О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Фискальный улет

Правительство края решило подписать с S7 соглашение о сотрудничестве, присоединившись, таким образом, к ранее заключенному меморандуму между "Пермскими авиалиниями" и столичным авиатором. При этом власти края выдвинули свои условия для нового партнера

Правительство края решило подписать с S7 соглашение о сотрудничестве, присоединившись, таким образом, к ранее заключенному меморандуму между "Пермскими авиалиниями" (ПАЛ) и столичным авиатором. При этом власти края выдвинули свои условия для нового партнера. Они настаивают на том, чтобы авиатор открыл в Перми филиал, который бы осуществлял налоговые отчисления в региональный бюджет.

Краевое правительство решило присоединиться к заключенному в декабре 2006 года меморандуму между ФГУП "ПАЛ" и S7 о сотрудничестве. Краевые чиновники направили авиатору соглашение, в котором добавили как одно из обязательных условий создание в Перми "филиала авиакомпании, осуществляющего функции по оплате налогов на прибыль в бюджет Пермского края". "Бюджет края при смене перевозчика не должен пострадать", - пояснил "Ъ" источник в крайадминистрации. Он отметил, что ранее компания настаивала на создании в регионе дочерней компании S7. "Но мы поняли, что не все компании готовы пойти на такой шаг", - заметил источник. Поэтому чиновники решили заменить этот вариант на более мягкий. Однако собеседник "Ъ" отметил, что пока не ясно, выиграет ли от этого бюджет, так как по итогам прошлого года S7 сработала в минус. Однако, по данным "Ъ", при смене авиаперевозчика, доходы от деятельности перейдут к S7. Раньше налоговые отчисления от деятельности ПАЛ составляли примерно 300 млн рублей ежегодно.

Напомним, что с 15 декабря ФГУП "Пермские авиалинии" прекратили самостоятельную работу на пермском рынке авиаперевозок. Согласно код-шеринговому соглашению, заключенному между ПАЛ и авиакомпанией S7, полеты из Перми осуществляет столичный перевозчик, а ПАЛ имеют квоту мест в самолетах (150 мест в день на рейсы до Москвы). Также стороны заключили договор об оказании услуг, который предполагает аренду воздушных судов. За аренду самолетов ПАЛ авиакомпания S7 будет платить $16 млн в месяц. Премьер края Николай Бухвалов назвал соглашение с S7 Airlines мягким разделением бизнеса на наземный и летный.

В S7 "Ъ" сообщили, что авиакомпания приближается к согласию с краевым правительством и намерена подписать соглашение о сотрудничестве в конце января. Менеджер по общественным связям Илья Новохатский сообщил, что вопрос об открытии филиала в Перми решается: "Документы уже находятся на подписании". "Когда филиал будет давать прибыль, тогда и будем платить налоги. Пока прибыли нет", - отметил господин Новохатский. В компании обещают, что часть налогов останется в Пермском крае, в частности, налоги с фонда заработной платы пермских сотрудников. Но большая часть налогов уходит в федеральный бюджет, так как компания является крупным налогоплательщиком. При этом господин Новохатский полагает, что краевой бюджет от этого ничего не потеряет, так как в регионе останутся средства, полученные от деятельности аэропорта. Он пояснил, что S7 намерена развивать новые направления, таким образом увеличится пассажиропоток и соответственно выручка аэропорта. "Понятно, что авиакомпания много денег аэропорту не приносила, так как это одно предприятие. А мы будем обслуживаться в аэропорту по рыночным условиям", - заметил Илья Новохатский....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Пермь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка