О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Иркутский аэропорт отдали во временное управление

Росавиация решила вопрос о назначении нового гендиректора ФГУП "Аэропорт "Иркутск". А. Куликов покидает пост, а исполнять его обязанности будет один из менеджеров иркутского аэропорта - В. Морозов

Федеральное агентство воздушного транспорта решило вопрос о назначении нового гендиректора ФГУП "Аэропорт "Иркутск". Вчера официально было объявлено, что Алексей Куликов покидает пост, а исполнять его обязанности будет один из менеджеров иркутского аэропорта - Виктор Морозов. Последний будет управлять аэропортом до тех пор, пока не закончится судебный процесс, который инициировал гендиректор Иркутского авиаремонтного завода Валентин Чепанин. Он подал иск с требованием пересмотреть итоги ноябрьского конкурса на замещение должности гендиректора "Аэропорт "Иркутск". Победителем конкурса тогда был объявлен гендиректор авиакомпании "Самара" Константин Былинин.

Вчера на пресс-конференции и.о. руководителя Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Андрей Паршинцев поставил точку в вопросе о том, кто возглавит иркутский аэропорт. Исполнять обязанности гендиректора авиапредприятия будет Виктор Морозов, ранее занимавший должность замгендиректора иркутского аэропорта по эксплуатации наземных сооружений. Прежний руководитель аэропорта Алексей Куликов решением Росавиации от 12 января 2006 года отстранен от этой должности, сообщил господин Паршинцев.

Напомним, что срок действия трудового контракта Алексея Куликова истек в августе 2005 года. Первый конкурс на замещение вакантной должности был назначен на сентябрь 2005 года, однако после этого многократно переносился. 16 ноября Росавиация все же провела конкурс, победителем которого был объявлен Константин Былинин, гендиректор авиакомпании "Самара" (входит в альянс AiRUnion.- "Ъ").

В конце ноября работники аэропорта распространили письмо с обвинениями в адрес Росавиации и ее руководителя Александра Юрчика. По их версии, федеральное агентство нарушило законодательство РФ, объявив о конкурсе за три дня до его начала, а не за 30 дней, как полагается. При этом ведомство не известило об этом Алексея Куликова. В свою очередь губернатор Иркутской области Александр Тишанин направил министру транспорта РФ Игорю Левитину официальное письмо, в котором указал, что Росавиация не учла "интересы и рекомендации администрации Иркутской области при рассмотрении кандидатур".

Вчера замглавы администрации Приангарья Анатолий Никитин сообщил "Ъ", что назначение Виктора Морозова согласовано с региональными властями. В свою очередь Андрей Паршинцев подчеркнул, что господин Морозов "будет и.о. гендиректора до тех пор, пока не закончится судебный процесс", инициированный гендиректором Иркутского авиаремонтного завода Валентином Чепаниным, претендовавшим на пост гендиректора иркутского аэропорта. Он решил оспорить результаты тендера и подал иск в суд. Как сообщил Андрей Паршинцев, господин Чепанин не прошел по конкурсу потому, что в его трудовой книжке комиссия нашла нарушения. "В документе конкурсанта указано, что у него высшее образование, а на самом деле Валентин Чепанин был отчислен с пятого курса",- уточнил господин Паршинцев. Он отметил, что перспективы иска Валентина Чепанина "отсутствуют", а потому Константин Былинин, как победитель конкурса, сможет занять пост гендиректора аэропорта. Правда, когда это случится, чиновник не уточнил. "Как правило, иски такого рода рассматриваются от шести месяцев до одного года",- пояснил он. Валентин Чепанин вчера был недоступен для комментариев.

Отметим, что деятельность прежнего руководства ФГУП "Аэропорт "Иркутск" в ближайшие два месяца будет проверять специальная рабочая группа в составе Росавиации и Ространснадзора. Андрей Паршинцев вчера сообщил, что у властей "вызвали озабоченность нарушения финансовой и бухгалтерской дисциплины на предприятии", допущенные прежним руководством. Между тем избавляться от менеджеров, работавших с Алексеем Куликовым, новый гендиректор не собирается. "Вся прежняя команда остается",- пояснил "Ъ" Виктор Морозов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Хабаровск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка