О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Главком ВВС: дальняя авиация - основа задачи глобального сдерживания

Основной вклад в решение задачи глобального сдерживания вносит дальняя авиация, на вооружении которой находятся ударные авиационные комплексы - Ту-95МС, Ту-160 и Ту-22М3

Основной вклад в решение задачи глобального сдерживания вносит дальняя авиация, на вооружении которой находятся ударные авиационные комплексы - стратегические ракетоносцы Ту-95МС, Ту-160 и дальний ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3. Об этом РИА Новости заявил главком ВВС России генерал армии Владимир Михайлов.

"Стратегический ракетоносец Ту-95МС - это синтез высокоэкономичного дозвукового самолета межконтинентальной дальности полета, ядерной крылатой ракеты с большой дальностью полета и интеллектуальной системы навигационного и информационного обеспечения их полета", - сказал Михайлов.

Он отметил, что в перспективе наращивание боевых возможностей Ту-95МС будет происходить за счет его модернизации.

В свою очередь, продолжил главком, стратегический ракетоносец-бомбардировщик Ту-160 является дальнейшим развитием военно-технической концепции комплекса Ту-95МС. "Его уникальность определяется возможностью использования кроме дозвуковых еще и сверхзвуковых и маловысотных режимов полета для повышения гибкости, адаптивности и боевой устойчивости в широком диапазоне условий решения различных ударных задач в ходе ядерной войны", - отметил генерал.

По его мнению, перспективы его дальнейшей модернизации в основном связаны с развитием его боевых свойств, необходимых для решения ударных задач с применением обычного вооружения, в том числе высокоточного.

Дальний самолет Ту-22М3, который не имеет аналогов в мире, разработан в рамках реализации концепции сдерживания угрозы возникновения войн и конфликтов в региональном масштабе. "Высокий уровень летно-технических характеристик этого самолета позволяет реализовать разнообразные способы и тактические приемы при действиях по наземным и надводным целям в широком диапазоне режимов полета", - отметил генерал.

По его словам, перспективы его дальнейшей модернизации в первую очередь связаны с "реализацией программы по обновлению состава бортовых систем и довооружению высокоточным вооружением на базе управляемых бомбардировочных и ракетных средств поражения класса "воздух-поверхность"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка