О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Президентская лицензия "Рособоронэкспорта"

ФГУП "Рособоронэкспорт" получил эксклюзивное право поставлять за рубеж конечную продукцию отечественных экспорто-ориентированных оборонных предприятий

Государственный посредник в торговле оружием - федеральное государственное унитарное предприятие "Рособоронэкспорт" - получил эксклюзивное право поставлять за рубеж конечную продукцию отечественных экспорто-ориентированных оборонных предприятий. Это его право закрепил Владимир Путин своим указом №54 от 18 января.

До выхода президентского указа такое право имели еще несколько предприятий ОПК. В частности, российская самолетостроительная корпорация "МиГ", НПО машиностроения (Реутов), КБ машиностроения (Коломна), КБ приборостроения (Тула). В 2005 году они продали конечной продукции военного назначения на 626 млн долл. Теперь им предоставлена возможность завершить контрактные обязательства. "Рособоронэкспорт" в тот же год наторговал на 5,2 млрд долларов.

Естественно, что компании, сотрудничающей с более чем 60 странами и имеющей постоянные представительства в 44 государствах, торговать легче, нежели непосредственно производителям оружия. Госпосредник сегодня продвигает на внешний рынок продукцию 700 предприятий и организаций российского оборонно-промышленного заказа. Портфель заказов компании оценивается в 21 млрд долл. Причем одной оборонной промышленностью аппетиты компании не ограничиваются. В последние два года под контроль "Рособоронэкспорта" перешли такие гиганты, как "АвтоВАЗ" и производитель титана "ВСМПО-Ависма".

До сих пор "Рособоронэкспорт" обеспечивал 82% оружейных поставок из России за рубеж. Теперь этот показатель приблизится к 100%. Чтобы смягчить недовольство предприятий, лишившихся права торговать своей продукцией самостоятельно, указ №54 предусматривает "специальные меры, обеспечивающие финансирование перспективных разработок вооружения и военной техники".

Генеральный директор "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов довольно долго настаивал на монополии в торговле конечной продукцией и своего достиг. Теперь в его планах - превращение госпосредника из федерального государственного унитарного предприятия в корпорацию. Так что в скором будущем не исключено появление еще одного "оружейного" указа президента - на сей раз о смене статуса "Рособоронэкспорта"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Время новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка