О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиамодели войны и мира

Российская оборонная спортивно-техническая организация 23 января отметит свой 80-летний юбилей. Об успехах и буднях авиамоделистов страны рассказал первый вице-президент ФАСР И. Трифонов

Правопреемница знаменитых ОСОАВИАХИМа и ДОСААФ Российская оборонная спортивно-техническая организация (РОСТО-ДОСААФ) 23 января отметит свой 80-летний юбилей. Одним из самых значимых ее подразделений является Федерация авиамодельного спорта России. Об успехах и буднях авиамоделистов страны рассказал заслуженный мастер спорта, действующий двукратный чемпион мира в классе "воздушного боя" кордовых моделей, первый вице-президент ФАСР Игорь Трифонов.

- Игорь Витальевич, в далекие 20-е ваша общественная организация выдвинула памятный лозунг "От модели - к планеру, от планера - к самолету". Каковым в итоге оказался вклад авиамоделизма в отечественную авиацию?

- Школу авиамоделизма прошли практически все крупнейшие авиаконструкторы страны - Александр Яковлев, Павел Сухой, Олег Антонов, создатель знаменитого истребителя Су-27 Михаил Симонов и патриарх отечественной космонавтики Сергей Королев. Как в прежние времена, так и ныне без авиамодельного спорта полноценное развитие большой авиации немыслимо - он остается главной кузницей будущих генеральных конструкторов и полигоном для отработки самых передовых технологий.

- Каких, например?

- Развитие беспилотных аппаратов - моделей, оборудованных бортовым компьютером и способных по спутниковому навигатору лететь в заданном направлении. Нам это интересно. А в горячих точках для переброски небольших посылочек на значительные расстояния цены таким самолетикам не будет.

- В годы хаоса ни один из видов спорта не избежал потерь. Надо полагать, они и вас не обошли стороной?

- Главные трудности были связаны с утратой тренировочных баз и спортсменов, ставших затем нашими конкурентами на международной арене. Но сегодня эти сложности преодолены. Авиамодельный спорт развивается практически во всех регионах страны.

- Соревнования моделистов по каким классам проводятся?

- Основных классов пять - свободнолетающие модели, кордовые ("воздушный бой" и "скоростники"), радиоуправляемые, копии и электролеты. Есть и подвиды, среди которых немало зрелищных.

- В каких дисциплинах россияне лидируют на международной арене?

- Мы диктуем моду в состязаниях по свободнолетающим и кордовым моделям. Неплохо выступаем в копиях. А вот по радиоуправляемым, к сожалению, от главных конкурентов, спортсменов США, пока отстаем.

- Что так?

- Не все от спортсменов зависит. Когда Россия будет поставщиком тонких технологий, а ее радиоэлектроника займет в мире лидирующие позиции, тогда и российские спортсмены в этом виде смогут быть конкурентоспособными. А пока Силиконовой долины у нас нет, нет и спортивных результатов.

- В предъюбилейном сезоне россияне какими-нибудь успехами отметились?

- На чемпионате Европы по свободнолетающим моделям сборная России заняла первое место, а планерист Леонид Фузеев из Самары стал чемпионом в личном зачете. Победили мы и на чемпионате мира по кордовым моделям, а ваш покорный слуга с помощью своего постоянного механика Дмитрия Батракова завоевал второе личное мировое "золото". Причем вице-чемпионом там стал юный Артем Марков со своим отцом, механиком Игорем Марковым. Еще одно "серебро" в российскую копилку наша сборная положила на чемпионате мира по моделям-копиям.

- Авиамоделисты имеют шансы пробиться в программу Олимпиад?

- Дорога туда для технических видов спорта, к сожалению, пока закрыта. Даже для пилотов "Формулы-1". А жаль. Медальный баланс нашей национальной команды мы бы заметно пополнили.

- Какие соревнования ждут сборную России в наступившем году и каковы ее медальные планы в юбилейном сезоне?

- Выступим во всех значимых турнирах, проводимых под эгидой Международной федерации аэронавтики (ФАИ). На чемпионатах мира и Европы планируем завоевать 20 медалей, включая семь золотых. Кроме того, пройдут и этапы Кубка мира, три из которых состоятся в России. Сами понимаете, дома и модели лучше летают.

Справка "Гудка"

РОСТО-ДОСААФ
официально курирует 23 вида спорта. Помимо авиамодельного, это вертолетный и водно-моторный спорт, дельтапланеризм и пейнтбол, служебное собаководство и парашютный спорт. В этих видах российские спортсмены ежегодно завоевывают около 150 золотых медалей чемпионатов мира.

Но аналогов российской РОСТО-ДОСААФ нет ни в одной стране мира, а потому и проведение полноценных Олимпиад по "техническим" видам спорта невозможно. Между тем ни одна из классических олимпийских дисциплин не может сравниться с любым из видов спорта, культивируемым РОСТО-ДОСААФ, по значимости своего вклада в развитие экономики и науки государств, оборонный комплекс и транспортные отрасли.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка