О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Тернополь ищет нового покупателя на аэропорт

Тернопольский аэропорт будет повторно выставлен на аукцион, который состоится после завершения судебного разбирательства вокруг первой продажи этого объекта

Тернопольский аэропорт будет повторно выставлен на аукцион. Официальную информацию об этом распространил тернопольский областной совет. Планы властей обнародованы с оговоркой, что аукцион состоится после завершения судебного разбирательства вокруг первой продажи этого объекта.

Как сообщало "ДЕЛО", год назад Тернопольский аэропорт (коммунальное предприятие "Тернопольавиаавтотранс") был продан украинской компании "СЦ-Сервис-Центр-Стрый" известного австрийского миллиардера Кристиана Чернера. Стоимость объекта составила 32 млн. грн. Но по истечению срока уплаты первого взноса инвестор так и не перечислил положенные за аэропорт средства. Позднее стало известно, что Чернер обратился в Хозяйственный суд с требованием признать, что договор купли-продажи аэропорта был составлен со многими нарушениями.

По словам адвоката Чернера Петра Гроды, от нового владельца аэропорта власти также скрыли тот факт, что аэропорт в момент продажи был объектом судебного спора. Речь идет о кредиторской задолженности предприятия на сумму 750 тыс. грн. Как объясняет Грода, 60% от общей суммы, а это около 19 млн. грн., Чернер был готов оплатить наличными. А вот остальные деньги бизнесмен решил взять в кредит. Именно банковские эксперты, которые начали оформлять кредитный договор, и открыли глаза австрийцу на неправильно оформленные документы. В свою очередь, начальник регионального отделения Фонда госимущества Михаил Шкильняк заявил, что у покупателя было достаточно времени для того, чтобы ознакомиться с условиями. Если решение суда будет не в пользу австрийца, Чернеру придется заплатить неустойку оплаты первого взноса в размере 20% от стоимости объекта, что составляет свыше 6 млн. грн. "Миллион евро на дороге не валяется", - заявил ранее журналистам начальник регионального отделения ФГИ. Он также выражает полную уверенность, что суд выиграет государство, а не инвестор.

По информации "ДЕЛА", очередное заседание Львовского апелляционного хозяйственного суда по делу купли-продажи Тернопольского аэропорта состоится завтра.

Целостный имущественный комплекс коммунального предприятия "Тернопольавиаавтотранс" был продан частному предприятию "СЦ-Сервис-Центр-Стрый" (г. Стрый, Львовской области) 27 января 2006 года. Владелец этой фирмы гражданин Австрии Кристиан Чернер развивает несколько своих проектов в Западной Украине....
Авторские права на данный материал принадлежат «Дело». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка