О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сотрудники British Airways планируют трехдневную забастовку

Члены экипажей самолетов крупнейшей британской авиакомпании British Airways объявили в воскресенье вечером о намерении провести 29-31 января трехдневную забастовку

Члены экипажей самолетов крупнейшей британской авиакомпании British Airways (BA) объявили в воскресенье вечером о намерении провести 29-31 января трехдневную забастовку.

Главной причиной разногласий сотрудников с руководством авиакомпании стали новые правила оплаты больничных листов, внедренные 18 месяцев назад. Авиаторы утверждают, что их заставляют работать, когда они больны. ВА, в свою очередь, отмечает, что снизившаяся с 22 до 12 рабочих дней в год средняя продолжительность больничного листа работника остается выше среднебританского показателя в семь дней.

На прошлой неделе члены профсоюза британских транспортников провели несколько встреч с менеджментом British Airways, однако компромисса по спорному вопросу достигнуто не было. 96% сотрудников ВА проголосовали за проведение индустриальной акции 29-31 января. Ожидается, что в ней примет участие до 11 тысяч членов экипажей самолетов авиакомпании.

В случае если и это не поможет, запланированы еще две трехдневные забастовки - 5-7 и 12-14 февраля этого года. Профсоюз, однако, заявляет, что в любой момент готов к дальнейшим переговорам.

"Члены нашего профсоюза сыты по горло принуждением идти на работу во время болезни", - заявил заместитель генерального секретаря профсоюза британских транспортников Джек Дроуми, слова которого приводит Би-би-си.

Авиакомпания British Airways, в свою очередь, выразила "глубокое разочарование" решением профсоюза провести забастовку и объявило о мерах по защите пассажиров.

"Мы бы хотели заверить наших клиентов, что British Airways остается приверженной разрешению этого спора путем продолжения переговоров", - говорится в сообщении авиакомпании.

ВА предложила пассажирам, чье путешествие приходится на период с 29 января по 16 февраля перебронировать билеты на другие даты, но не позже чем на три недели.

Британская авиакомпания за последний год понесла немало убытков из-за внешних факторов.

В августе 2006 года, когда из-за угрозы терактов на воздушном транспорте было отменено свыше тысячи рейсов ВА, авиакомпания потеряла около 40 миллионов фунтов стерлингов, в том числе и из-за ужесточения мер безопасности.

В декабре, когда плотный туман на несколько дней окутал крупнейший лондонский аэропорт Хитроу, было отменено несколько сотен внутренних и европейских рейсов, что привело к 15-миллионным убыткам. Тогда же British Airways потеряла более десяти тысяч мест багажа пассажиров, которые вернулись к своим владельцам только спустя несколько недель.

Практически каждое лето в течение последних четырех лет, прямо в разгар туристического сезона, объявляли забастовку сотрудники ВА, занимавшиеся оформлением багажа, что тоже вызывало скопление людей в аэропортах, отмены и задержки рейсов....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка