О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В декабре 2006 года от авиабазы "Манас" поступило $4,350 млн.

В государственну казну Казахстана в декабре 2006 г. от авиабазы "Манас" поступило $4,350 млн.

Сегодня, 22 января, на заседании Жогорку Кенеша с отчетом по исполнению бюджета за 2005 год выступил министр финансов Акылбек Жапаров.

Отвечая на вопрос о величине арендной платы за размещение американской военной базы, министр финансов сказал, что в бюджете 2005 года такой статьи как "аренда" не было.

Жапаров сказал, что бывший Секретарь Совбеза Мирослав Ниязов подписал Меморандум с американской стороной после переговоров о дальнейших условиях нахождения авиабазы в аэропорту "Манас". "В соответствии с этим Меморандумом, ежегодные выплаты сверх того, что поступали, составят 17,4 млн. долларов. Они на счет Правительства Кыргызстана. Но там есть одна оговорка - только после одобрения Конгресса США", - отметил он.

Министр сказал, что уже в декабре 2006 года поступило 4,350 млн. долларов США. "Мы сейчас уточняем, в соответствии с каким документом поступили эти деньги, - сказал А.Жапаров. - Чтобы не было неразберихи, мы открыли специальный счет в Национальном банке и эти деньги там лежат. После того, как будет ратифицирован Меморандум в Жогорку Кенеше и будет определено, что эти средства надо направить в бюджет, мы их включим в бюджет 2006 года. Здесь все прозрачно"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АКИpress». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка