О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Общественная палата защитит туристов

В Общественной палате собрались туристы, которые 6-7 января этого года более 20 часов ожидали вылета в Москву из Хургады. Туристы прибыли по приглашению совместной комиссии Общественной палаты и Государственной думы

19 января в Общественной палате собрались туристы, которые 6-7 января этого года более 20 часов ожидали вылета в Москву из Хургады. Туристы прибыли по приглашению совместной комиссии Общественной палаты и Государственной думы.

Всем пришедшим было предложено написать заявление на имя Клуба защиты прав туриста, который от их имени подаст коллективный иск в суд на компанию "Трансаэро" и Международную авиационную комиссию с требованием возместить причиненный моральный и материальный ущерб.

Необходимо отметить, что авиакомпания согласилась возместить ущерб пассажирам, причем даже в большем объеме, нежели указано в законе. Согласно воздушному кодексу РФ, пассажирам обязаны возместить 25 рублей за каждый час опоздания рейса, то есть 525 рублей за 21 час ожидания в аэропорту. "Трансаэро" согласилась выплатить пассажирам по 1350 рублей компенсации, но большинство от нее отказалось, указав что не получали положенное питание и не были размещены в гостиницах, а были вынуждены ожидать своей участи в аэропорту в кошмарных условиях.

Сергей Марков, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты по международному сотрудничеству и общественной дипломатии и инициатор создания рабочей группы, которая от лица общественности будет заниматься данным вопросом, заявил, что необходимо не только найти виновных в данном инциденте, но и выработать рекомендации для туроператоров и авиакомпаний, которые помогут впредь избежать подобных ситуаций: "Нельзя допускать, чтобы с нашими согражданами обращались как с людьми второго сорта".

Стоит отметить, что обращаться с заявлениями о защите своих прав могут не только те, кто оказался в заложниках в аэропорту в Хургаде. Любой пострадавший от действий недобросовестных туроператоров или авиакомпаний может обратиться в Общественную палату и Клуб защиты прав туриста за помощью по телефону (495) 229-67-93....
Авторские права на данный материал принадлежат «Общественная палата РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка