О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новый международный аэропорт в Тбилиси планируется ввести в эксплуатацию 7 февраля

Премьер-министр Турции Р.Эрдоган и президент Азербайджана И.Алиев будут присутствовать на открытии Тбилисского международного аэропорта, запланированном 7 февраля

Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган и президент Азербайджана Ильхам Алиев будут присутствовать на открытии Тбилисского международного аэропорта, запланированном 7 февраля. Об этом заявил 22 января, после осмотра последних работ по реконструкции Тбилисского аэропорта, министр экономического развития Грузии Георгий Арвеладзе.

"У Грузии будет аэропорт очень высокого уровня. Этот аэропорт уже завершен, в кратчайший период проведены колоссальные работы", - заявил Георгий Арвеладзе.

По его словам, ранее аэропорт планировалось открыть 25 января, но дата открытия изменилась.

"Открытие аэропорта перенесено на 7 февраля в связи с тем, что в Грузию прибывают премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган и президент Азербайджана Ильхам Алиев и первые лица трех стран откроют аэропорт вместе", - сообщал министр экономического развития Грузии.

На заседании кабинета министров Грузии 17 января был рассмотрен вопрос о внесении изменений в соглашение, которое было подписано 6 сентября 2005 года между АО "Международный аэропорт Тбилиси" и компанией ООО "TAV Urban Georgia" - "О строительстве, эксплуатации и передаче здания международного аэропорта Тбилиси с сопутствующей инфраструктурой".

"TAV Urban Georgia" на основании контракта с правительством Грузии получило в управление Тбилисский международный аэропорт сроком на 11,5 лет. Данная компания осуществляет работы по строительству тбилисского и батумского аэропортов.

Общая стоимость двух проектов составляет 77 млн. долларов, из них 62 млн. долларов стоимость реконструкции проекта Тбилисского аэропорта и 15 млн. долларов обходится строительство нового аэропорта в Батуми, Аджария.

Строительство тбилисского аэропорта началось в январе 2006 года. Новый аэропорт будет обслуживать около 1500 пассажиров в час. Аэропорт станет одним из самых крупных и современных в регионе. Взлетная полоса обновлена и соответствует современным стандартам. У аэропорта будет 24 пропускных пункта и 3 посадочных моста....
Авторские права на данный материал принадлежат «Новости - Грузия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка