О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Имущественный комплекс государственной авиакомпании "Крым" вернут в государственную собственность

Суд удовлетворил апелляционную жалобу ФГИУ и обязал ООО "Международная авиакомпания "Крым" вернуть имущество Госавиакомпании "Крым" в госсобственность

По информации пресс-службы Фонда госимущества Украины, суд удовлетворил апелляционную жалобу ФГИУ и обязал ООО "Международная авиакомпания "Крым" вернуть имущество Госавиакомпании "Крым" в госсобственность.

Ранее хозсуд Крыма отказал ФГИУ в удовлетворении иска о расторжении договора купли-продажи госавиакомпании. Такой шаг чиновники объясняют невыполнением новыми собственниками инвестиционных обязательств, взятых при покупке целостного имущественного комплекса госавиакомпании "Крым".

ФГИ обвиняет авиакомпанию, в частности, в невыполнении требования об организации полетов на маршрутах из Симферополя в Москву, Санкт-Петербург и Минск.

Однако руководство "Международной авиакомпании "Крым" считает, что авиасообщения с Москвой, Санкт-Петербургом и Минском, предусмотренных договором купли-продажи, сделают компанию неконкурентоспособной. С момента проведения приватизации предприятия ситуация на рынке авиаперевозок кардинально изменилась: из аэропорта "Симферополь" перевозки по российским направлениям осуществляет "Аэрофлот". Вместо этих маршрутов перевозчик открыл другие - по Украине и в некоторые страны СНГ. Авиакомпания пыталась через суд внести изменения в договор купли-продажи целостного имущественного комплекса государственной авиакомпании "Крым".

В ноябре прошлого года министр транспорта и связи Николай Рудьковский заявил, что Киевский аэропорт "Жуляны" и международный аэропорт "Симферополь будут возращены в госсобственность. По словам министра, принципиальное согласие на смену статуса аэропортов дал премьер-министр Виктор Янукович.

Ранее глава крымского парламента Анатолий Гриценко заявил, что Симферопольскому аэропорту требуется серьезная реконструкция, которая позволила бы предприятию выйти на качественно новый, европейский уровень и принимать любые воздушные суда. Поэтому крымские власти намерены корпоратизировать аэропорт с переходом на концессию.

Международный аэропорт "Симферополь" сегодня может обеспечить обслуживание воздушных судов любой взлетной массы. Его пропускная способность - 750 пассажиров в час на вылет и 750 пассажиров в час на прилет. В 1995 году начата плановая реконструкция основных сооружений аэропорта. Достроено здание международных воздушных линий, что позволило разделить потоки вылетающих и прилетающих пассажиров, упростить порядок паспортного и таможенного контроля. Введен в строй аэровокзальный комплекс "Местные воздушные линии", построены бизнес-зал и V.I.P.-зал.

Отметим, что руководитель Фонда госимущества Украины Людмила Семенюк является членом Соцпартии, по квоте которой кресло главы Минтранса получил Николай Рудьковский....
Авторские права на данный материал принадлежат «Крым для россиян». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка