О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

День авиации войск противовоздушной обороны

В России День авиации войск противовоздушной обороны. 65 лет назад были созданы первые подразделения летчиков ПВО, которые должны были помогать зенитчикам защищать небо над Москвой

Сегодня в России День авиации войск противовоздушной обороны. 65 лет назад приказом наркома обороны были созданы первые подразделения летчиков ПВО, которые должны были помогать зенитчикам защищать небо над Москвой во время жесточайших авианалетов на столицу.

Военный аэродром в болотах Тверской области. Это так называемый второй эшелон обороны вокруг Москвы. Все, что летает не по правилам - от метеозондов до самолетов - их работа. Ракеты под крылья. Очень быстро. Как на войне. Движения техников доведены до автоматизма.

В это время у пилотов своя работа. Это называется "протоптать маршрут": весь предстоящий полет имитируется на земле. В руках модельки самолетов, под ногами карта области. Они взлетают и садятся. Команды. Радиопереговоры.

- Это как езда на велосипеде: один раз научился, а дальше только совершенствоваться.

Маленький одноэтажный домик прямо на аэродроме. Кухонка, диван, телевизор, шкаф. Ежедневно и круглосуточно по несколько часов летчики - дежурная смена - прикованы к этому месту.

Александр Соколов, заместитель командира эскадрильи: "Самое трудное - ждать своего вылета".

Пилот истребителя зарабатывает в месяц лишь несколько сотен долларов. Иностранные коллеги - тысячи. Но многие не снимают погоны именно из-за возможности летать. Своеобразная романтика у вполне взрослых людей.

В случае боевой тревоги истребитель-перехватчик обязан подняться в воздух за считанные минуты. Жесточайшие нормативы - фантастические нагрузки на сам самолет и организм летчика. Именно по этому военные пилоты выходят на пенсию в 45 лет. Самолеты списывают гораздо раньше. Мало кто знает, что в момент выполнения фигур сложного пилотажа вес пилота увеличивается в 6 раз! Если приходится применять оружие, пульс - 180 ударов в минуту. И в этих условиях надо суметь принять решение в доли секунды.

Во времена СССР у перехватчиков, по сути, необъявленная война с коллегами из НАТО. Главные цели - самолеты-разведчики, как тогда говорили, "вероятных противников". Их знали в лицо. Бывали случаи, когда наших пилотов те же американцы поздравляли с днем рождения. В радиоэфире.

Сейчас - другие враги. После трагедии 11 сентября в США Министерство обороны России изменило подход к террористам в воздухе. Теперь в случае прямой угрозы захваченные самолеты будут расстреливаться. Расстреливать будут именно они.

Александр Соколов, заместитель командира эскадрильи: "Я применю оружие".

Из-за плохой погоды большие учения отменили. Обычные полеты - своеобразные экзамены для летчиков. Из-за нехватки топлива и запчастей главным принципом стало - научи молодых, тех, кому летать в недалеком будущем, и у кого, возможно, будут, совсем другие враги....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТВ Центр». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка