О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дело офицеров "Кольцово", заминировавших аэропорт, отложено на неопределенный срок

Октябрьский районный суд Екатеринбурга отложил на неопределенный срок рассмотрение дела сотрудников линейного отдела МВД РФ, которые обвиняются в ложном сообщении о минировании самолета

Октябрьский районный суд Екатеринбурга отложил на неопределенный срок рассмотрение дела сотрудников линейного отдела МВД РФ, базирующегося в аэропорту "Кольцово", которые обвиняются в ложном сообщении о минировании самолета. Как сообщили "URA.Ru" в суде, процесс отложен из-за болезни адвоката одного из подсудимых - начальника ЛОВД "Кольцово" полковника милиции Ахматзия Мухаметханова.

Отметим, в настоящее время по делу уже допрошена большая часть свидетелей. Когда рассмотрение дела возобновится, суд планирует продолжить допрос свидетелей.

Как сообщалось, обвиняемыми по делу выступают начальник ЛОВД "Кольцово" полковник милиции Ахматзий Мухаметханов и оперативный дежурный капитан Александр Закиров. Им предъявлено обвинение по части 1 статьи 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями", части 1 статьи 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий" и статье 207 УК РФ "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма". Злоумышленникам грозит до четырех лет лишения свободы. На сегодняшний день Мухаметханов и Закиров отстранены от занимаемых должностей. Оба находятся под стражей.

В ходе следствия было установлено, что в ночь на 5 февраля 2006 года Мухаметханов и его знакомые бизнесмены из Санкт-Петербурга в банкетном зале гостиницы "Лайнер" отмечали отлет питерцев на историческую родину. Увлекшись проводами, компания пропустила время вылета самолета Ту-134 авиакомпании "Пулковские авиалинии" в северную столицу России, на котором бизнесмены должны были отправиться домой. Узнав, что самолет уже находится в воздухе, Мухаметханов приказал Закирову сообщить старшему диспетчеру "Кольцово" о том, что на борту пулковского Ту-134 находится взрывное устройство и о необходимости немедленного возвращения воздушного судна в аэропорт. Закиров выполнил приказ. Получив сообщение, диспетчеры "развернули" самолет, на борту которого находилось 40 человек. Лишь после проведенного сотрудниками спецслужб досмотра самолета, пассажиров, груза и багажа, на что потребовалось несколько часов, Ту-134, в который были усажены также и "запоздавшие" коммерсанты, смог вылететь в Санкт-Петербург. После этого, чтобы скрыть преступление, Мухаметханов приказал сотрудникам линейного отдела составить рапорт о якобы поступившем анонимном сообщении об акте терроризма и зарегистрировать его в книге учета сообщений о преступлениях.

По этим фиктивным документам подчиненными ему работниками было возбуждено уголовное дело о вымышленных террористах, которое "расследовалось" до середины мая, пока в эту ситуацию не вмешался отдел генпрокуратуры РФ в УрФО.

Напомним, авиакомпания "Пулковские авиалинии" направила исковое заявление в Октябрьский районный суд о взыскании с Мухаметханова и Закирова материального вреда в размере 150 тыс. рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «URA.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка