О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Недорослев скупает "Энергию"

"Каскол" хотя и является уже не первый год акционером РКК "Энергия", до сих пор не мог получить доступ к управлению корпорацией. Впрочем, "Каскол" это не смущает, и он продолжает скупать акции "Энергии"

"Каскол" хотя и является уже не первый год акционером РКК "Энергия", до сих пор не мог получить доступ к управлению корпорацией. Впрочем, "Каскол" это не смущает, и он продолжает скупать акции "Энергии". На днях компания Сергея Недорослева докупила 2% акций РКК, доведя свой пакет почти до 10%. Теперь миноритарий намерен вновь попытаться проникнуть в совет директоров корпорации.

ОАО "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" (РКК) основано в 1946 году и первым в мире произвело запуск искусственного спутника Земли, автоматических станций к Луне, Венере, Марсу, организовало первый полет человека в космос. Основные акционеры - правительство РФ (38,22%), ООО "Инвестиционная компания "Развитие" (19%), группа компаний "Каскол" (10%), "Газфонд" (10%), Завод экспериментального машиностроения (3%). Завод экспериментального машиностроения (ЗЭМ) и ИК "Развитие" подконтрольны менеджменту РКК. Выручка "Энергии" в 2004 году составила 5,35 млрд руб., чистый убыток - 235,2 млн руб.

"Каскол" начал скупку акций РКК "Энергия" еще несколько лет назад, однако до сих пор этот миноритарный акционер практически был отстранен от участия в управлении корпорацией. Впрочем, сейчас позиции компании Сергея Недорослева в РКК могут усилиться. Как рассказал РБК daily источник, близкий к "Касколу", компания на днях завершила приобретение 2% акций "Энергии", доведя свой пакет почти до 10%. В рамках этой сделки у кипрского портфельного инвестора было приобретено 22 тыс. акций РКК по цене 330 долл. за штуку. Таким образом, стоимость сделки составила почти 7,5 млн долл.

Увеличив пакет в "Энергии", "Каскол" уже может твердо рассчитывать на получение места в совете директоров корпорации. В прошлом году компании Сергея Недорослева не удалось не только провести своего представителя в совет директоров, но и вообще принять участие в собрании акционеров корпорации. "Не секрет, что многое зависит от организаторов собрания. Мы не ждали неприятностей, но у нас неожиданно по формальным признакам не признали доверенность почти на 2% акций, которых как раз и не хватило, что бы пройти в совет", - пояснил г-н Недорослев. И добавил, что пакет в 10% позволяет акционеру уже самому инициировать созыв внеочередного собрания акционеров по важным вопросам, требующим решения акционеров на общем собрании.

Совладелец "Каскола" вовсе не рассчитывает, что менеджмент корпорации без боя допустит миноритария к управлению "Энергией". "В свое время стопроцентные "дочки" корпорации - ИК "Развитие" и ЗЭМ - скупили на деньги самой "Энергии" 21% ее акций. Сейчас эти бумаги не висят на балансе корпорации, то есть находятся вне прямого контроля совета директоров и представителей государства", - рассказывает г-н Недорослев. По его словам, менеджмент корпорации имеет фактический контроль над 21% акций РКК "Энергия" и распоряжается ими по своему усмотрению, из-за чего у государства, которому принадлежит больший пакет акций, фактически нет контроля над корпорацией. Получить комментарий в Росимуществе вчера не удалось. Вице-президент "Энергии" Владимир Федоров не стал комментировать сделку "Каскола", однако обвинения г-на Недорослева в адрес менеджмента РКК он назвал некорректными.

Конфликты между менеджментом и миноритариями случаются достаточно часто. Начальник управления организации финансирования ИГ "Русские фонды" Иван Руденко предполагает, что менеджмент РКК вряд ли будет рад усилению позиций "Каскола", ведь по многим важным вопросам мнения этих акционеров разнятся. А партнер юридической фирмы Debevoise & Plimpton Алан Карташкин отмечает, что для Сергея Недорослева более важным представляется даже не столько само получение представительства в совете директоров, сколько возможность контролировать заключение сделок с заинтересованностью....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка