О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ryanair можно ждать в Таллинне осенью

Ирландская авиакомпания Ryanair, которая давно проявляет интерес к Эстонии, может совершить свой первый рейс в Таллинн уже осенью. Однако государство должно разрешить аэропорту снизить сборы

Ирландская авиакомпания Ryanair, которая давно проявляет интерес к Эстонии, может совершить свой первый рейс в Таллинн уже осенью. Однако государство должно разрешить аэропорту снизить сборы.

Несмотря на то, что о приходе Ryanair говорят уже не один год, авиафирма до сих пор не называет конкретных сроков своего появления в Эстонии.

Министр экономики и коммуникаций Эдгар Сависаар в одной из сделанных на прошлой неделе записей в своем интернет-дневнике, который он начал вести в конце прошлого года, отметил, что Ryanair можно ожидать уже нынешней осенью.

Напрямую с министерством

Ирландская дисконтная авиакомпания известна тем, что договаривается о льготных условиях не с аэропортами, а с министерствами, которые ими ведают.

Пресс-секретарь Министерства экономики Ану Мыйстлик сказала, что сейчас ведутся переговоры между государством и авиафирмой, и для открытия сообщения предложены либо нынешняя осень, либо весна 2008 года.

Руководитель Таллиннского аэропорта Рейн Лойк сказал, что у них пока нет соглашения с Ryanair - сначала фирма должна договориться с государством. Он отметил, что авиафирма вряд ли согласится с нынешними сборами аэропорта. Однако если Таллиннский аэропорт снизит их для Ryanair, то придется сделать это и для других авиакомпаний.

Пассажирам такое изменение, несомненно, пришлось бы по душе, ведь в условиях жесткой конкуренции при снижении сборов аэропорта должны упасть и цены на билеты.

"Министерство ясно дало понять, что для нас как для предприятия инфраструктуры прибыль не должна являться главной целью, - сказал Лойк. - Мы заинтересованы в приходе Ryanair, так как это поможет увеличить объем пассажиропотока".

Пару лет назад, когда Ryanair начала летать в Ригу, она обещала перевезти более 500 000 новых пассажиров, и на сегодня уже перевыполнила "план". Однако для Рижского аэропорта, пошедшего навстречу авиафирме, это обернулось убытками, поскольку порой приходилось предоставлять льготы в размере 90%.

Правда, в Риге действует система, по которой сборы рассчитываются на основании количества пассажиров, поэтому на рейсах, где мало пассажиров, приходится платить большие сборы.

Эстонский Закон о конкуренции этого делать не позволяет, что аэропорт почувствовал, как говорится, на собственной шкуре. Когда в 2004 году в Эстонию стала летать дисконтная фирма Easyjet, Таллиннский аэропорт пытался внедрить систему цен, зависящих от времени вылета, однако ее запретили.

Postimees не удалось получить комментарий от Ryanair, однако прежде фирма неоднократно заявляла в прессе о своем интересе к Эстонии.

Если сейчас ее планы связываются с Таллиннским аэропортом, то ранее говорили и о полетах в Пярну. Однако для открытия регулярного авиасообщения в Пярну потребовались бы большие инвестиции в тамошний аэропорт.

Все проще

По словам Лойка, лучше всего было бы начать полеты осенью, так как ведущиеся сейчас работы по реконструкции снизили пропускную способность аэропорта.

"В то же время, с Ryanair все обстоит гораздо проще, так как они и не хотят непременно подъезжать к воротам, им достаточно площадки, чтобы пассажиры могли спускаться и подниматься на борт самолета", - сказал он.

Скорее всего, из Таллинна Ryanair будет летать в какой-нибудь из аэропортов Лондона, а может, и в Ирландию. Из Риги Ryanair сейчас совершает рейсы в Финляндию, Швецию, Ирландию, Англию и Германию.

Что представляет собой Ryanair?
  • Основанная в 1985 году компания Ryanair стала первой в Европе дисконтной авиафирмой.
  • Сейчас фирма осуществляет перелеты на 440 линиях в 24 странах.
  • В прошлом году фирма перевезла около 35 млн. пассажиров.
  • К 2012 году фирма хочет удвоить количество пассажиров.
  • Из стран - соседей Эстонии фирма осуществляет рейсы в Финляндию, Швецию, Латвию и Литву.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Postimees». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка