О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Иракская группировка взяла ответственность за катастрофу вертолета США

Связанная с международной террористической организацией "Аль-Каида" группировка "Исламское иракское государство" (Islamic state in Iraq) взяла на себя ответственность за уничтожение в Ираке американского военного вертолета

Связанная с международной террористической организацией "Аль-Каида" группировка "Исламское иракское государство" (Islamic state in Iraq) взяла на себя ответственность за уничтожение в Ираке американского военного вертолета.

Как сообщает во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс, соответствующее заявление размещено на одном из исламистских интернет-сайтов.

"Львам иракского исламского государства удалось сбить (вертолет) Black Hawk в субботу, что привело к столкновению с крестоносцами и последовавшему за тем уничтожению двух (автомобилей повышенной проходимости) Hummer и находившихся в них людей", - цитирует агентство заявление боевиков.

Представители американского военного командования официально пока не комментируют возможные причины крушения вертолета, объясняя это продолжающимся расследованием. В то же время в понедельник пожелавший остаться неназванным источник в Пентагоне сообщил, что в районе падения вертолета было найдено пусковое устройство от переносного зенитно-ракетного комплекса.

Американский вертолет Black Hawk разбился в субботу северо-восточнее Багдада, погибли 12 американских военнослужащих.

По данным западных СМИ, организация "Исламское иракское государство" была основана иорданским террористом Абу Мусабом аз-Заркави (один из ближайших соратников Усамы бен Ладена), убитым в результате спецоперации коалиционных сил в Ираке 7 июня этого года.

В начале ноября прошлого года группировка заявила о намерении взорвать Белый дом в Вашингтоне. "Мы будем вести джихад до тех пор, пока не взорвем этот порочный дом, называемый Белым домом", - говорилось в размещенном в интернете аудиообращении....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка