О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиапредприятия - регионам: еще не скоро?

Федеральные власти в 2007 году планируют принять закон, предоставляющий возможность передачи авиапредприятий в собственность субъектов федерации

Федеральные власти в 2007 году планируют принять закон, предоставляющий возможность передачи авиапредприятий в собственность субъектов федерации, сообщил замглавы Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Андрей Паршинцев на пресс-конференции в Иркутске.

"С принятием закона появится дополнительный вариант по совершенствованию системы местных авиаперевозок", - цитирует Паршинцева "Коммерсант".

Росавиация, передает "Интерфакс", до конца года разработает федеральную целевую программу по развитию местных авиапредприятий. Она будет передана на согласование в Минтранс РФ, а затем - на утверждение в правительство. "Уже к 2008 году будут созданы условия для практической работы", - отметил Паршинцев. По его словам, развитие местной авиации требует совместных усилий администраций регионов и Росавиации.

Однако, по мнению генерального директора тюменского аэропорта Рощино Владимира Полякова, подобные заявления представителей Росавиации преждевременны, их пока нельзя воспринимать всерьез. "Говорить о концепции развития местной авиации можно будет только тогда, когда Минтранс представит ее на рассмотрение в Правительство РФ…", - отметил Поляков.

Напомним, что Российский фонд федерального имущества выставил 100-процентный пакет акций ОАО "Аэропорт Рощино" на повторные торги, которые назначены на 6 апреля - первые торги в Тюмени не состоялись из-за отсутствия заявок. На сей раз аукцион должен пройти в Москве. Вполне возможно, вторая попытка будет более удачной. Интерес к покупке Рощино проявило, в частности, ООО "ЮТэйр-Лизинг". В декабре минувшего года компания, как сообщалось ранее, направила в Федеральную антимонопольную службу ходатайство о приобретении акций тюменского аэропорта. Решение по итогам рассмотрения ходатайства ФАС обещала принять в течение месяца и, надо полагать, скоро о нем сообщит. В самой же авиакомпании "ЮТэйр" комментарии относительно возможного участия в торгах редакции "Вслух.ру" получить так и не удалось.

Также в этом году инвесторам предложат купить на аукционе 100-процентные пакеты акций ОАО "Аэропорт "Салехард", ОАО "Аэропорт Урай" и авиакомпании ОАО "Урайавиа". Кроме того, возможно, Росимущество подготовит дополнительное распоряжение к плану на 2007 год, и если его утвердит правительство страны, то будут приватизированы еще несколько аэропортов Тюменской области....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вслух.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка