О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Актобе приступили ко второму этапу реконструкции аэропорта

В Актобе приступили к реализации второго этапа реконструкции международного аэропорта

В Актобе приступили к реализации второго этапа реконструкции международного аэропорта. Об этом журналистам сообщил вице-президент АО "Международный аэропорт Актобе" Богежан Аманбаев.

Он напомнил, что работы ведутся в рамках правительственной программы реконструкции аэропортов Казахстана.

По словам Б. Аманбаева, на данном этапе планируется модернизировать авиастоянку для самолетов и подъездную кольцевую дорогу, обновить системы водо- и теплоснабжения пассажирского и грузового терминалов.

Кроме того, будет расширена магистральная рулежная дорожка и построена трансформаторная подстанция. В аэропорту появится склад временного хранения площадью 794 квадратных метра.

По словам Б. Аманбаева, реконструкция также предполагает полную внутреннюю перепланировку аэровокзального комплекса и увеличение площади здания на 2 тыс. кв. метров. Таким образом, общая площадь комплекса составит более 7,8 тыс. кв. метров. Это, в свою очередь, позволит увеличить пропускную способность до 300 пассажиров в каждые полчаса, или до 275 тыс. человек в год.

В пассажирском терминале появятся современные залы эконом-, бизнес- и VIP-классов. Будут построены два телескопических трапа, по которым пассажиры смогут из самолета попадать сразу в аэровокзал.

"На все эти цели из республиканского бюджета выделяется свыше 2,5 млрд. тенге", - сообщил Б. Аманбаев. Он выразил надежду, что до конца 2007 года аэровокзал, который за 39 лет ни разу капитально не ремонтировался, "преобразится до неузнаваемости".

Б. Аманбаев напомнил, что реконструкция аэропорта Актобе началась в 2004 году. На первом этапе программы за счет средств республиканского бюджета (более 3,1 млрд. тенге) была реконструирована взлетно-посадочная полоса, которая теперь соответствует первой категории Международной организации гражданской авиации....
Авторские права на данный материал принадлежат «Gazeta.kz». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка