О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия предложила Индии вместе создавать истребитель пятого поколения и новый транспортный самолет

Россия предложила сегодня Индии вместе создавать истребитель пятого поколения, который впервые поднимется в воздух в 2009 г, а также новый многофункциональный транспортный самолет

Россия предложила сегодня Индии вместе создавать истребитель пятого поколения, который впервые поднимется в воздух в 2009 г., а также новый многофункциональный транспортный самолет, сообщает ИТАР-ТАСС. При этом, по словам вице-премьера - министра обороны РФ Сергея Иванова, "каждый из контрактов без преувеличения тянет на несколько миллиардов долларов как минимум".

Производство транспортного самолета выглядит уже вполне реальным и в ближайшие дни контракт будет подписан. "Совместная разработка и производство многоцелевого транспортного самолета - одно из самых приоритетных направлений нашего сотрудничества. Надеюсь, через два дня подпишем совместный документ. Не сомневаюсь, что Россия и Индия будут разрабатывать многофункциональный транспортный самолет", - сказал С.Иванов журналистам в Бангалоре.

Начальник главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ генерал-полковник Анатолий Мазуркевич отметил, что "создание транспортного самолета очень важно и для России, и для Индии". "Мы в чистом поле, у нас пока нет такого самолета, поэтому обеим сторонам выгодно как можно быстрее его разработать", - пояснил представитель Минобороны.

Что касается истребителя пятого поколения, то, по словам С.Иванова, компания "Сухой" собирается показать новый истребитель в воздухе в 2009 г, а Индия уже дала добро на присоединение к проекту. Он отметил, что уже "начаты работы по подготовке контрактов".
"В любом случае индийская сторона проинформировала нас о присоединении к конкретному проекту "Сухого", который Россия ведет три года, - сказал он. - После некоторых раздумий Индия приняла решение по конкретному образцу истребителя пятого поколения и информировала российскую сторону".

Как сказал ИТАР-ТАСС министр иностранных дел Индии Пранаб Мукерджи, Индия "очень интересуется этим проектом". "Совместная разработка истребителя пятого поколения, мы надеемся, будет в повестке дня предстоящего заседания Межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству. Полагаем, что этот вопрос будет обсужден предметно", - отметил министр в преддверии визита в Индию президента РФ Владимира Путина.

"Россия третий год занимается разработкой истребителя пятого поколения на базе проекта "Су". За эти три года определенного прогресса достигли, "Су" покажут в воздухе в 2009 г.", - сказал С.Иванов. Он подчеркнул, что "этот проект предусматривает внутрироссийское бюджетное финансирование, измеряемое десятками миллиардами рублей", но предусматривает и "присутствие частного капитала". Вообще же, по его оценке, "о финансовой стороне дела разработки и производства нового истребителя пока трудно говорить, как и о конкретной цене, но очевидно, что речь идет об очень крупных суммах, измеряемых миллиардами долларов".

"Индийская сторона давно высказывает заинтересованность в соучастии в проекте, насколько мне известно, правительство Индии приняло решение по окончательному проект, мы готовы подключить индийский партнеров к этому проекту", - напомнил вице-премьер. Он добавил, что этот вопрос будет обсуждаться в среду на заседании двусторонней комиссии по ВТС и во время визита президента РФ в Индию. С.Иванов является сопредседателем этой комиссии с российской стороны.

Ранее генерал-полковник А.Мазуркевич отметил, что Россия и Индия уже "преодолели самые серьезные препятствия, связанные с финансированием, остается досогласовать небольшое количество вопросов".

Созданием новых самолетов сотрудничество России и Индии не ограничивается. РФ собирается победить в тендере на поставку в Индию легких истребителей, предлагая для индийского рынка новый самолет МиГ-35.

"Мы давно знаем о тендере на 126 легких истребителей, который вот-вот будет объявлен, но пока не объявлен в Индии, - сказал С.Иванов журналистам. - Мы самым активным образом готовимся к этому тендеру и не только хотим участвовать, но и победить, для этого у нас есть достаточно оснований".

С.Иванов сообщил, что в феврале 2007 г. Россия впервые вывезет за границу новый самолет "МиГ-35" и покажет его на аэрокосмической выставке в Бангалоре.

Объясняя, почему он рассчитывает на победу в тендере, вице-премьер пояснил, что Россия "предлагает такой двигатель, который можно обслуживать и даже производить на индийских предприятиях, что удешевляет и делает максимально эффективным этот контракт для индийской экономики".

Кроме того, министр напомнил о долгой истории российско-индийских отношений. "44 года - это солидный срок, если брак длится 44 года, можно смело говорить о его стабильности", - с улыбкой заметил он.

Накануне глава МиГа Алексей Федоров, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС, отметил, что "такой возможный контракт будет стоит несколько миллиардов долларов". "Более точно сумму назвать сложно, так как это не только поставки небольшого количества готовых самолетов, более 100 истребителей будут по лицензии производиться в Индии", - сказал А.Федоров.

А.Федоров сообщил, что впервые МиГ-35 будет представлен в Бангалоре на аэрокосмической выставке в начале февраля. "О шансах на победу в тендере говорить трудно, в конкурсе примут участие достаточно серьезные конкуренты", - признался А.Федоров. Среди соперников России он назвал американские Lockheed-Martin и Boeing с истребителями F-16 и F-18, шведский самолет Gripen. Кроме того, по данным А.Федорова, в тендере может принять участие европейский концерн EADS с самолетом Eurofighter.

"Россия представит очень современный конкурентоспособный самолет, в котором много технических новинок, например, впервые используется радар с активной фазированной решеткой, будет использован новый двигатель с поворотным соплом", - подчеркнул глава компании.

Он считает, что этот проект по масштабам вполне сопоставим с проектом по поставкам Су-37МКИ. "Военно-техническое сотрудничество России и Индии от купли-продажи переходит к совместному производству. Наиболее важны для нас два новых совместных проекта по многоцелевому транспортному самолету и истребителю пятого поколения", - добавил А.Федоров....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка