О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Летать некому

В Тбилиси вернулся глава российского диппредставительства В.Коваленко, отозванный в Москву в сентябре прошлого года. Но прямое авиасообщение с Грузией по-прежнему отсутствует, несмотря на недавние слухи о возможности его возобновления, опровергнутые обеими сторонами

В Тбилиси вернулся глава российского диппредставительства Вячеслав Коваленко, отозванный в Москву в сентябре прошлого года после инцидента с задержанием грузинскими властями российских военнослужащих. Прямое авиасообщение с Грузией по-прежнему отсутствует, несмотря на недавние слухи о возможности его возобновления, опровергнутые обеими сторонами. В связи с этим, Коваленко добирался "на перекладных": вначале до столицы Армении Еревана, а затем - на служебной машине в Тбилиси. Там его ждала малоприятная новость: накануне был заочно осужден на 15 лет Аслан Абашидзе, бывший глава Аджарской автономии и один из главных политических оппонентов действующего президента Грузии Михаила Саакашвили.

Суд аджарской столицы Батуми в понедельник заочно приговорил бывшего главу автономии Аслана Абашидзе к 15 годам лишения свободы и выплате в пользу государственного бюджета Грузии 99 млн. лари (57 млн. долларов США). Этот политический деятель проживает сейчас в Москве и, очевидно, в определенной степени пользуется покровительством российских властей. Во всяком случае, в выдавать его грузинским правоохранительным органам никто в Москве не собирается. Таким образом, это решение батумского суда (по мнению грузинских оппозиции и правозащитников - крайне зависимого от исполнительной власти) еще более осложнит и без того непростые отношения между двумя странами.

Конечно, суд над г-ном Абашидзе, которого грузинские власти обещали не преследовать, вряд ли сыграет решающую роль в российско-грузинских отношениях. Однако для Москвы это еще один повод вспомнить, насколько можно верить клятвам нынешних правителей Грузии. Тем не менее, в России сейчас явно задумываются насчет продуктивности введенных против закавказской республики санкций. По данным газеты "Коммерсант" российские власти, якобы, даже уже приняли решение о постепенно снятии санкций на том основании, что экономика Грузии их выдержала, а вот имидж России на международной арене от них пострадал.

Кроме того, как сообщал ряд СМИ, речь идет также о возможности возобновления авиационного сообщения между двумя странами, о чем, якобы, ведут переговоры ряд небольших частных авиакомпаний. Правда, эксперты полагают, что это совершенно невозможно. Мало того, что информацию о скором возобновлении авиасообщения опровергают как грузинские, так и российские официальные лица, так это еще и технически едва ли возможно. Как заявлял ранее вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов "самолеты не летают в Тбилиси по одной только причине: грузинские компании задолжали нам деньги".

Правда, по словам руководителя грузинской авиакомпании "Национальные Авиалинии" Георгия Кодуа, в настоящее время авиакомпании закавказской республики не имеют перед Россией никаких долгов. Поэтому можно лишь предположить, что речь идет о задолженности 10-летней давности - долгах авиакомпаний, которые давно прекратили существование, и у которых нет правопреемника. А в таком случае, разрешение спора возможно только либо при помощи международного арбитража, либо на уровне правительств двух стран, при условии что грузинские власти сами погасят имеющуюся задолженность. Ни судебных исков по этому поводу, ни переговоров, насколько известно, не ведется. Что явно говорит о том, что никакого возобновления авиасообщения не произойдет, по причине простого отсутствия к тому стремления, как у российских, так и у грузинских властей. И тут не поможет даже то, что 7 февраля в Тбилиси состоится торжественное открытие нового международного аэропорта, на котором будут присутствовать не только Михаил Саакашили, но и премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган и президент Азербайджана Ильхам Алиев.

И самое простое объяснение отсутствия интереса к возобновлению не только авиационного, но и транспортного сообщения между странами состоит еще и в том, что количество людей, которым требовалось попасть из одной страны в другую, резко снизилось. Те немногие, у которых еще сохранилась эта потребность, разобрались как делать это через Армению, Азербайджан или Украину, остальных же из Грузии эвакуировало российское МЧС, а из России выслали органы миграционного контроля. О том, что это так, свидетельствует уже хотя бы тот факт, что в январе 2007 года, судя по официальным данным, российские правоохранительные органы практически прекратили задержания и депортации граждан Грузии, незаконно находящихся на территории РФ....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка