О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минтранс предлагает дотировать из бюджета региональные авиаперевозки

Минтранс РФ планирует запустить пилотный проект по дотированию региональных авиаперевозок на Дальнем Востоке. Планируется создание на базе "Дальавиа" и "Владивосток Авиа" регионального авиаперевозчика, госпакет которого будет передан "Аэрофлоту"

Минтранс РФ планирует запустить пилотный проект по дотированию региональных авиаперевозок на Дальнем Востоке, заявил во вторник глава министерства Игорь Левитин.

"Мы разрабатываем концепцию создания регионального перевозчика с дотациями", - сообщил журналистам глава Минтранса в рамках заседания Координационного совета по реализации ФЦП "Развитие Сочи как горноклиматического курорта".

По его словам, для реализации этого проекта планируется создание на базе авиакомпаний Дальавиа (принадлежит государству на 100%) и Владивостокавиа (51%) единого регионального авиаперевозчика, госпакет акций которого будет передан Аэрофлоту. Сейчас, по словам Левитина, Аэрофлот изучает такую возможность.

"Мы считаем, что передавать авиакомпании Дальнего Востока без создания регионального перевозчика неправильно", - отметил министр, добавив, что д ругие авиакомпании не проявили интереса к этому предложению.

Министр пояснил, что в рамках проекта предполагается дотировать из бюджета местные авиаперевозки, которые на сегодняшний день являются убыточными. Речь идет об авиаперевозках на Дальнем Востоке и других регионов, где есть отдаленные труднодоступные территории.

Пилотный проект Минтранс планирует реализовать на Дальнем Востоке....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка