О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Индию взяли на борт

Россия и Индия намерены объединить усилия в работе над созданием истребителя пятого поколения. Минобороны оценивает проект в десятки миллиардов долларов

Россия и Индия намерены объединить усилия в работе над созданием истребителя пятого поколения. Минобороны оценивает проект в десятки миллиардов долларов. В последнее время индийские чиновники заявляли о возможной переориентации военных закупок с России на США. Но традиционные военно-технические связи между Дели и Москвой по-прежнему крепки.

Россия рассчитывает на сотрудничество с Индией в рамках проекта по созданию истребителя пятого поколения. "В любом случае индийская сторона проинформировала нас о присоединении к конкретному проекту "Сухого", который Россия ведет три года", - объявил вице-премьер - министр обороны Сергей Иванов в ходе визита в Индию.

"Что касается истребителя пятого поколения, то здесь также речь может идти о совместных разработках", - уточнил президент России Владимир Путин в интервью индийским СМИ.

Концерн "Сухой" был назначен головным разработчиком прорывного военного проекта в 2003 году. Над разработкой истребителя пятого поколения на базе Су российские специалисты работают уже три года. По словам министра Иванова, "этот проект предусматривает внутрироссийское бюджетное финансирование, измеряемое десятками миллиардами рублей, но предусматривает и присутствие частного капитала".

В последнее время индийские чиновники заявляли о возможной переориентации военных закупок с России на США. Американские корпорации при поддержке Белого дома стремятся закрепиться на емком, стратегически важном рынке. Но несмотря на это, традиционные военно-технические связи между Дели и Москвой по-прежнему крепки. В прошлом году Индия подписала военные контракты с Россией на 10 млрд долларов. В ближайшее время будет подписано соглашение о создании российско-индийского транспортного самолета (исполнителем с российской стороны выступает корпорация "Иркут").

Заведующий отделом стратегических исследований Института мировой экономики и международных отношений Александр Савельев замечает, что закупка вооружений - "это не только единовременная сделка, но и договоренности об обмене технологиями, долгосрочном обслуживании и ремонте техники". "Такой механизм в российско-индийских отношениях отработан", - считает господин Савельев.

Чиновники признаются, что финансовые параметры проекта истребителя пятого поколения до сих пор не определены. По экспертным оценкам, создание нового боевого самолета обойдется странам-партнерам как минимум в 10 млрд долларов. "О финансовой стороне дела пока трудно говорить, о конкретной цене, но очевидно, что речь идет об очень крупных суммах, измеряемых миллиардами долларов", - замечает Сергей Иванов.

Несмотря на неопределенность с финансированием, "Сухой" собирается показать истребитель пятого поколения в воздухе в 2009 году. Индия во вторник получила официальное приглашение принять участие в проекте.

По мнению Александра Савельева, соглашение между Москвой и Дели по созданию истребителя нового поколения повышает шансы России на победу в индийском многомиллиардном тендере на 126 истребителей. Конкурентами МиГа в этом тендере (который будет объявлен в ближайшее время) выступают США (F-16 и F-18), Швеция (Gripen), Франция (Rafale), а также проект Eurofighter, в разработке которого принимали участие Великобритания, Франция, Германия, Италия и Испания. "Россия рассчитывает на победу в тендере на поставку легких истребителей в Индию, - говорит Сергей Иванов. - У России есть достаточно оснований, чтобы победить в тендере на поставку в Индию 126 легких истребителей МиГ-35". "Принять решение о выстраивании новых военно-технических связей при наличии существующих и эффективно функционирующих связей с Россией в целом достаточно сложно. Продолжая сотрудничество с Россией, Индия трезво оценивает ситуацию", - резюмирует Александр Савельев....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка