О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российская делегация обсудит с индийскими партнерами возможность совместной разработки истребителя пятого поколения - В.Путин

Возможности создания транспортного самолета для Индии и совместной разработки истребителя пятого поколения станут предметом переговоров в Индии делегации, возглавляемой президентом России

Возможности создания транспортного самолета для Индии и совместной разработки истребителя пятого поколения станут предметом переговоров в Индии делегации, возглавляемой президентом России. Об этом Владимир Путин сообщил в интервью индийскому телеканалу "Дурдаршан" и информационному агентству PTI, опубликованном сегодня в индийских СМИ.

"Ваш коллега спрашивал о транспортном самолете, об истребителе пятого поколения, о поставках другой нашей авиационной техники. Все это будет предметом наших переговоров. Речь пойдет и о поставках имеющейся техники, речь пойдет и о совместном производстве транспортного самолета", - пояснил президент России.

"Что касается истребителя пятого поколения, то здесь также речь может идти о совместных разработках. Мне бы хотелось, чтобы наши переговоры по этим направлениям закончились позитивным результатом, - подчеркнул В.Путин. - Наши индийские партнеры проявляют интерес ко всем этим проектам, и я не вижу оснований, почему мы должны были бы отказываться от них".

Отвечая на вопрос о том, "каков будет цельный пакет, который Вы планируете предложить Индии или планируете получить от Индии", российский лидер сообщил, что этот пакет "практически согласован", передает ИТАР-ТАСС. "Когда я говорил о стратегическом характере наших отношений, имел в виду в том числе и сотрудничество в военно-технической сфере. Это очень чувствительная сфера, требующая высокого уровня доверия друг к другу. И такой уровень между Индией и Россией достигнут. Сотрудничество в военно-технической сфере между Индией и Россией существенно отличается от нашего сотрудничества с другими странами. Эта особенность заключается в том, что мы перешли не просто к купле-продаже военного оборудования и техники, а мы перешли к другой, более доверительной, более существенной стадии сотрудничества - к совместным разработкам. И это в первую очередь, конечно, относится к системе "БраМос", противокорабельной ракете", - отметил В.Путин.

"В последнее время, - напомнил он, - мы предприняли ряд шагов, которые позволяют нам развивать кооперацию. Это касается создания на территории Индии предприятий по сервисному обслуживанию и ремонту российской военной техники. То есть речь идет, по сути, о всех звеньях сотрудничества: разработка, производство, обслуживание, ремонт".

Президент РФ утвердительно ответил на вопрос индийского журналиста о возможности продажи конечных продуктов совместного российско-индийского оборонного производства в третьи страны. "Разумеется, речь идет о том, чтобы это был такой продукт, который не только использовался нашими - как индийскими, так и российскими Вооруженными Силами, но и был бы востребован на мировых рынках вооружения", - подчеркнул В.Путин....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка