О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Президиум ВАС РФ отложил на 2 месяца дело о передаче имущества аэровокзального комплекса Домодедово

Президиум ВАС РФ отложил на два месяца рассмотрение дела о передаче госпредприятием "Домодедовское производственное объединение ГА" имущества аэровокзального комплекса "Домодедово" компании "Домодедово-2"

Президиум Высшего Арбитражного суда (ВАС) РФ во вторник отложил на два месяца рассмотрение дела о передаче государственным предприятием "Домодедовское производственное объединение гражданской авиации" имущества аэровокзального комплекса "Домодедово" компании "Домодедово-2".

Как сообщил корреспондент "Интерфакс-АФИ" из суда, дело отложено для подготовки мирового соглашения.

Ранее сообщалось, что ВАС РФ в ноябре прошлого года отложил рассмотрение дела о пересмотре в порядке надзора постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 15 ноября 2005 года и постановление Федерального арбитражного суда Московского округа (ФАСМО) от 21 февраля 2006 года, связанных с договором мены аэровокзального комплекса Домодедово.

На заседании отмечалось, что дело отложено, так как существует возможность урегулировать спор мирным путем.

Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом подало иск к ОАО "Домодедово-2" и государственному предприятию "Домодедовское производственное объединение гражданской авиации" о признании недействительным договора мены от 15 сентября 1997 года, заключенного ответчиками.

ЗАО "Аэровокзальный комплекс Домодедово" (правопреемник ОАО "Домодедово-2") обратилось в ВАС РФ с заявлением о пересмотре в порядке надзора решения Десятого арбитражного апелляционной суда и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа (ФАСМО).

Судебная коллегия ВАС, изучив материалы, решила, что данное заявление подлежит удовлетворению.

Из материалов дела следует, что ОАО "Домодедово-2" и госпредприятие "Домодедовское ПО гражданской авиации" 15 сентября 1997 года заключили договор мены, в соответствии с которым ОАО передало госпредприятию собственные обыкновенные акции в количестве 42 тыс. 192 штуки номинальной стоимостью 500 тыс. рублей каждая на общую сумму 21 млрд 96 млн рублей, а последнее передало обществу недвижимое и движимое имущество аэровокзального комплекса аэропорта "Домодедово", находящееся у госпредприятия на праве хозяйственного ведения.

Решением суда первой инстанции от 2 августа 2005 года иск был оставлен без удовлетворения. Суд апелляционной инстанции 15 ноября 2005 года отменил это решение, признал договор недействительным и применил одностороннюю реституцию в виде возврата РФ движимого имущества. Постановлением ФАСМО от 21 февраля 2006 года постановление апелляционного суда было отменено в части применения последствий недействительности сделки. Дело в этой части было направлено на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию.

Судебная коллегия ВАС РФ посчитала необходимым передать данное дело в президиум для пересмотра судебных актов в порядке надзора.

Ранее заключением мирового соглашения уже завершилась одна многолетняя судебная тяжба по аэропорту "Домодедово" - президиум Высшего арбитражного суда РФ утвердил мировое соглашение между ГУП "Администрация аэропорта "Домодедово" и ЗАО "Международный аэропорт "Домодедово", касающееся договора аренды имущества аэродромного комплекса N01 от 13 мая 1998 года. По условиям мирового соглашения арендная плата составит 92 млн рублей в год....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка