О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Кассы Аэрофлота" упали в цене

Администрация Кургана передала для официального опубликования очередное объявление о продаже "Касс Аэрофлота"

Как выяснил корреспондент "УралПолит.Ru", 23 января администрация Кургана передала для официального опубликования очередное объявление о продаже "Касс Аэрофлота" - встроенно-пристроенного нежилого помещения общей площадью 587,3 кв. м на 1 этаже жилого дома, расположенного по адресу: г. Курган, ул. Ленина, 9/1 посредством публичного предложения. Сейчас помещение арендует ООО "Агентство воздушных сообщений" (АВС).

Напомним, "Кассы Аэрофлота" сегодня являются самым крупным объектом муниципальной собственности, выставленным на продажу, и приватизация его, по расчетам, должна серьезно пополнить городскую казну. Но назначенный на 16 ноября 2006 года аукцион по продаже этого помещения на главной улице Кургана не состоялся - на аукцион не поступило ни одной заявки.

Как объяснили эксперты, торги тогда сорвались из-за явно завышенной цены: помещение "Касс Аэрофлота" было предварительно оценено в 23,6 млн. рублей, но начальную цену продажи на аукционе объявили в два с лишним раза больше - пятьдесят миллионов рублей, то есть по 3.400 долларов за 1 кв. метр. Потенциальные покупатели просто решили подождать, пока конкурсная комиссия снизит стартовую цену. Кроме того, как отмечают наблюдатели, существует серьезное обременение - сейчас это помещение арендует ООО "Агентство воздушных сообщений" (АВС), которому городская дума продлила срок аренды до 1 мая 2007 года. Это также могло отпугнуть потенциальных покупателей.

Очевидно именно поэтому, делая вторую попытку пополнить казну, как и прогнозировали эксперты нашего канала, городские власти решили снизить цену объекта - при первоначальной сумме в 50 млн. рублей объявлена величина ее снижения - 9 млн. рублей и цена отсечения - последнего предложения - составила 41 млн. рублей. Прием заявок на участие в торгах пройдет с 27 февраля по 10 апреля. При отсутствии в установленный срок заявки на покупку объекта по цене первоначального предложения осуществляется снижение цены предложения через каждые 3 рабочих дня.

При этом департамент экономического развития и управления муниципальным имуществом администрации города Кургана в лице заместителя директора Андрея Кропанина специально отмечает, что хотя помещение обременено правом аренды сроком до 1 мая 2007 года, в соответствии в Гражданским кодексом РФ переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

По первым прогнозам наблюдателей, даже снижение цены этого объекта не гарантирует успеха торгов. Для примера эксперты сравнивают предлагаемый на продажу за сходную цену - 42 млн. рублей - двухэтажный особняк в центре Кургана по ул. Гоголя, который арендовали фирмы "Диги-Дон", а затем Уралсвязьинформ. По мнению экспертов, "Кассы Аэрофлота" явно уступают этому комплексу, где проведен евроремонт, существует собственная парковка и т.д.

Как отметил в беседе с "УралПолит.Ru" директор ООО "Агентство воздушных сообщений" Святослав Большаков, он не намерен участвовать в торгах из-за завышенной цены объекта. Но надеется, что если все же у помещения появится новый хозяин, то агентство готово вести с ним переговоры по купле части площадей (150-200 кв. метров) по разумной цене. Одновременно Большаков сообщил, что агентство, подтвердив свою лицензию и сертификаты, готовится в случае необходимости к переезду на новые площади - на ул. Ленина идет ремонт под офис трех объединенных квартир площадью около 200 кв. метров, отделение агентства будет открыто рядом с Домом быта....
Авторские права на данный материал принадлежат «УралПолит.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка