О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Руслан" сыграет в новой серии

ОАО "Мотор Сич" и группа компаний "Волга-Днепр" официально объявили о создании СП для серийного производства самолетов Ан-124 "Руслан". В новосозданной компании - ОАО "Грузовые летательные аппараты" - украинской компании будет принадлежать 41% акций, остальные - россиянам

Вчера ОАО "Мотор Сич" (Запорожье) и российская группа компаний "Волга-Днепр" официально объявили о создании СП для серийного производства самолетов Ан-124 "Руслан". В новосозданной компании - ОАО "Грузовые летательные аппараты" - украинской компании будет принадлежать 41% акций, остальные - россиянам.

Военно-транспортный самолет Ан-124 "Руслан", созданный в начале 1980-х годов, является уникальной машиной, не имеющей мировых аналогов. Его новая модификация будет оснащена современной авионикой, модернизированными силовыми установками, а также будет иметь увеличенную грузоподъемность (до 150 т) и большую дальность полета. На сегодняшний день Ан-124 эксплуатируют три компании: "Авиалинии Антонова" (Украина, 7 самолетов), "Волга-Днепр" (Россия, 10), "Полет" (Россия, 4). Кроме того, 21 самолет находится в распоряжении ВВС России. По оценкам специалистов, объем рынка авиаперевозок сверхтяжелых и негабаритных грузов в 2006 году составил $500 млн.

Президент одного из крупнейших на территории СНГ предприятий-производителей моторов ОАО "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев и президент группы компаний "Волга-Днепр" Алексей Исайкин вчера объявили о создании совместного предприятия (СП) - ОАО "Грузовые летательные аппараты". Предприятие займется возобновлением серийного производства самолетов Ан-124. 41% акций новой компании будут принадлежать ОАО "Мотор Сич", 59% - группе компаний "Волга-Днепр".

Как ранее писал Ъ, общие инвестиции в проект возобновления производства Ан-124 "Мотор Сич" и "Волга-Днепр" оценивают в $500 млн. Однако специалисты считают, что такие вложения обязательно себя окупят, так как спрос на Ан-124 во всем мире оценивается по меньшей мере в 80 машин, рыночная стоимость которых превышает $8 млрд.

Напомним, что решение о возобновлении производства "Русланов" было принято на межгосударственном уровне - в октябре 2006 года на заседании комитета по вопросам экономического сотрудничества об этом договорились главы правительств Украины и России Виктор Янукович и Михаил Фрадков. До этого, в феврале прошлого года, в рамках программы возобновления производства Ан-124 на ульяновском предприятии "Авиастар-СП" было решено открыть филиал АНТК им. Антонова.

По словам господина Исайкина, в дальнейшем, кроме "Мотор Сич" и "Волга-Днепр", участниками ОАО "Грузовые летательные аппараты" могут стать и другие компании - "Авиастар-СП", АНТК им. Антонова и конструкторское бюро "Прогресс". "Пока нет конкретных договоренностей о распределении долей после вхождения в проект других участников, но мы договорились, что контроль останется за российской стороной",- отмечает он. А господин Богуслаев подчеркнул: "Мы будем привлекать в проект всех, кто в нем заинтересован".

Планируется, что до 2015 года должно быть выпущено 12 модернизированных "Русланов" с увеличенной грузоподъемностью, летным ресурсом и дальностью полета. Строительство самолетов будет вестись на мощностях ЗАО "Авиастар-СП".

В украинской корпорации "Антонов", в состав которой входит АНТК им. Антонова, позитивно оценивают достигнутые договоренности, однако о возможности своего участии в СП пока не говорят. "Оба предприятия - частные, а это уже совсем другой уровень ответственности, поэтому создание подобного СП - это очень хорошее дело. Важно, чтобы и наше правительство содействовало подобным проектам",- сказал генеральный директор корпорации Анатолий Мялица.

В пресс-службе российской компании сообщили, что на первом этапе СП будет заниматься модернизацией и оснащением "Русланов" силовыми установками производства "Мотор Сич". На ОАО "Мотор Сич" Ъ рассказали, что планируют заработать на поставках двигателей для Ан-124 не менее $100 млн. Ожидается, что два первых модернизированных "Руслана" с двигателями "Мотор Сич" будут построены уже в 2008 году.

Эксперты считают, что создание СП является первым практическим шагом к реанимации серийного производства Ан-124. "Налаживание производства двигателей будет мощным толчком для возобновления создания самолетов Ан-124",- говорит генеральный директор консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак. Эксперт отмечает, что участие в СП для ОАО "Мотор Сич" вдвойне выгодно: во-первых, предприятие получит заказы на производство моторов, а во-вторых - солидные дивиденды после начала реализации "Русланов" в 2009 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка