О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Иран запретил борту "Уральских авиалиний" входить в воздушное пространство

23 января Ил-86 "Уральских авиалиний", следовавший рейсом Дубай - Екатеринбург, при входе в воздушное пространство Ирана неожиданно получил запрет на продолжение полета

23 января 2007 года Ил-86 "Уральских авиалиний", следовавший рейсом Дубай - Екатеринбург, при входе в воздушное пространство Ирана неожиданно получил запрет на продолжение полета. Мотивировка - якобы в связи с отсутствием разрешения. На борту судна находилось 157 пассажиров. Исходя из соображений безопасности экипаж судна не стал препираться с иранским диспетчером в воздухе и, несмотря на абсурдность выдвигаемой претензии, развернул борт - лайнер вернулся в Дубай. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "Уральских авиалиний", авиакомпания повторно представила в Иран пакет документов, подтверждающих право полета над территорией государства.

Надо отметить, что "Уральские авиалинии" выполняют регулярные рейсы Дубай - Екатеринбург с 2000 года. При рассмотрении представленных документов Иран дал "добро" на пролет. "Уральские авиалинии" инициировали служебное расследование - с целью выяснить причину такого отношения к российской авиакомпании. Как пояснил коммерческий директор авиакомпании Кирилл Скуратов, такие ситуации крайне редки. "Подобный инцидент за практику "Уральских авиалиний" случился второй раз, и мы подозреваем, что причина- человеческий фактор, а именно, невнимательность иранского авиадиспетчера", - отметил он. Пакет документов, разрешающих уральским авиаторам полет над территорией государства, оформляется один раз авиакомпанией в преддверии сезона. Все необходимые процедуры со стороны УА были соблюдены еще в октябре 2006 года. В течение зимнего сезона рейсы авиакомпании выполнялись регулярно.

"Вразумительных объяснений по поводу того, почему вдруг иранский авиадиспетчер потерял наши документы, мы не получили. В результате этой невнимательности авиакомпания понесла значительные финансовые затраты", - отметил К.Скуратов. Это средства, которые пришлось заплатить за двойной полет борта, трехразовое питание пассажиров и их размещение, в том числе в vip-зоне дубайского аэропорта. С задержкой в 21 час Ил-86 вновь поднялся в воздух, в настоящее время он находится в полете. Ориентировочное время прибытия лайнера в аэропорт "Кольцово" - 15 часов....
Авторские права на данный материал принадлежат «УралИнформБюро». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка