О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ФИНАМ" рекомендует покупать акции "ЮТэйр"

ИК "ФИНАМ" присвоила акциям авиакомпании "ЮТэйр" рекомендацию "Покупать", оценив их справедливую стоимость в 0,66 доллара за акцию (потенциал роста - более 40%)

ИК "ФИНАМ" присвоила акциям авиакомпании "ЮТэйр" рекомендацию "Покупать", оценив их справедливую стоимость в 0,66 доллара за акцию (потенциал роста - более 40%). Аналитики инвестиционной компании считают, что перевозчик имеет перспективную стратегию развития, занимает лидирующие позиции на отечественном рынке вертолетных работ, являясь одним из наиболее эффективных участников российской авиаотрасли.

В "ФИНАМе" отмечают, что, несмотря на динамичный рост российских авиаперевозок, активное использование ценовых инструментов в конкурентной борьбе приводит к достаточно скромным финансовым результатам деятельности ее участников. "Из всех компаний, представленных на бирже, только "Аэрофлот" и "ЮТэйр" стабильно демонстрируют положительную рентабельность, причем у первой из этих компаний существенная часть прибыли приходится на роялти. В случае с "ЮТэйр" ключевое значение имеет вертолетный бизнес", - отмечает аналитик ИК "ФИНАМ" Владимир Сергиевский.

"ЮТэйр" является крупнейшим оператором вертолетных работ в России, занимая около 15% этого рынка. В ключевых регионах концентрации бизнеса авиакомпании данный показатель превышает 40%. Такая рыночная доля обуславливает низкую региональную конкуренцию и высокий контроль за уровнем рентабельности контрактов. Вертолетные работы формируют порядка 30% выручки и всю прибыль "ЮТэйр". Высокая рентабельность этого бизнеса обуславливает стратегический акцент на его дальнейшее развитие. В частности, за счет международной экспансии. Компания осуществляет вертолетные работы в 10 различных странах мира - от Северной Америки до Южной Африки. Не так давно были открыты представительства "ЮТэйр" в Канаде, Ливане и Словакии.

Последние несколько лет авиакомпания "ЮТэйр" стабильно улучшала все основные финансовые показатели. За 2005 год ее выручка выросла на 48% и составила $427,7 млн., а суммарный рост за 2004 и 2005 годы превысил 110%. "На наш взгляд, столь позитивной динамики компании удалось добиться, в первую очередь, благодаря росту эффективности использования имеющихся воздушных средств и приобретению новых, наряду с успешной реализацией производственных планов по увеличению объема вертолетных работ. Важным индикатором развития компании является динамика ее балансовой стоимости. В соответствии с консолидированной отчетностью ОАО "ЮТэйр", этот показатель демонстрирует стабильный поступательный рост со средним темпом 34,2%. В условиях текущей реорганизации авиационного флота компании подобную динамику можно считать весомым достижением", - констатирует г-н Сергиевский.

В дальнейшем "ЮТэйр" сможет улучшать свои финансовые показатели не только за счет вертолетного бизнеса, но и благодаря пассажирским перевозкам. "Компания уже приступила к реализации стратегии, направленной на модернизацию авиационного парка, в рамках которой планируется приобрести до 20 региональных самолетов ATR-4 и начать эксплуатацию среднемагистральных самолетов иностранного производства. Мы прогнозируем смягчение ценовой конкуренции в ближайшие несколько лет, что в сочетании с реализацией стратегии обновления авиационного парка перевозчика способно обеспечить положительную рентабельность самолетного бизнеса", - говорится в исследовании "ФИНАМа".

По оценкам аналитиков инвестиционной компании, контрольный пакет "ЮТэйр" (а возможно, и 75%+1 акция) перевозчика может принадлежать крупному стратегическому инвестору. "Дополнительное косвенное подтверждение данного факта мы видим в достаточно смелом использовании заемных средств. Такая финансовая стратегия доступна лишь игрокам, способным в короткие сроки получить поручительство организации, обладающей обширными финансовыми ресурсами. Для увеличения доли на растущем рынке этот фактор может сыграть существенную позитивную роль", - считает г-н Сергиевский....
Авторские права на данный материал принадлежат «Finam.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка