О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Национальная авиакомпания Узбекистана в 2006 г. увеличила перевозки пассажиров на 2%

Национальная авиакомпания Узбекистана "Узбекистон хаво йуллари" в 2006 году увеличила пассажирские перевозки на 1,6% по сравнению с 2005 годом - до 1,693 млн человек

Национальная авиакомпания Узбекистана "Узбекистон хаво йуллари" в 2006 году увеличила пассажирские перевозки на 1,6% по сравнению с 2005 годом - до 1,693 млн человек, сообщил генеральный директор компании Валерий Тян журналистам в понедельник.

Как отмечается в пресс-релизе "Узбекистон хаво йуллари", перевозки пассажиров на международных линиях (кроме стран СНГ) снизились на 3,8% - примерно до 655 тыс. человек, на местных авиалиниях - на 11,7%, до 371,2 тыс. человек. Перевозка пассажиров на линиях СНГ выросла на 17,8% - примерно до 666,3 тыс. человек.

Снижение перевозки пассажиров на международных и местных линиях связано с сокращением числа авиарейсов в дальнее зарубежье и оптимизацией коммерческой загрузки. В частности, был закрыт авиарейс на Дакку и Ханой, уточнили в авиакомпании.

В то же время было увеличено число авиарейсов на направлениях с большим пассажиропотоком. В частности, рейсы из Ташкента в Москву теперь выполняются ежедневно два раза в день, в Алма-Ату - ежедневно, в Урумчи - два раза в неделю. Открылось новое международное направление на Лахор, а также рейсы в Санкт-Петербург из Самарканда и Ферганы и в Москву из Намангана, передает "Интерфакс".

Объем грузовых перевозок узбекской авиакомпании снизился в 2006 году на 16% - до 18,1 тыс. тонн.

Государственная авиакомпания "Узбекистон хаво йуллари" - монопольный авиаперевозчик в Узбекистане.

Авиапарк компании насчитывает 16 самолетов западного производства, в том числе десять самолетов Boeing, три аэробуса A310 и три среднемагистральных RJ-85. Парк самолетов советского производства состоит из 27 лайнеров. При этом на самолеты западного производства приходится 73,3% всех пассажирских перевозок на дальних маршрутах.

В 2005 году авиакомпания увеличила перевозку пассажиров на 2,8% по сравнению с 2004 годом - до 1,655 млн человек и сократила объем грузовых перевозок на 16,6% - до 21,63 тыс. тонн.

До 2008 года правительство республики планирует реализовать пакет акций "Узбекистон хаво йуллари" в размере 49% стратегическому иностранному инвестору....
Авторские права на данный материал принадлежат «Press-uz.info». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка