О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Америка помогла Сомали бомбами

ВВС США нанесли второй удар по южной части Сомали. Вновь появились слухи, что на территории этой африканской страны с начала января действует американский спецназ

Вчера стало известно, что в понедельник ВВС США нанесли второй удар по южной части Сомали. Вновь появились слухи, что на территории этой африканской страны с начала января действует американский спецназ. Таким образом Вашингтон пытается помочь силам временного правительства и эфиопским войскам стабилизировать ситуацию, возникшую в Сомали после свержения исламистского режима, но пока не очень удачно.

О новых бомбардировках южных регионов Сомали штурмовиками AC-130 ВВС США вчера сообщила газета The Washington Post со ссылкой на анонимные источники в американской администрации. Первый подобный удар американские самолеты нанесли 8 января. Тогда Белый дом официально объявил, что целями на юге Сомали стали скрывавшиеся там боевики "Аль-Каиды". На сей раз Вашингтон не спешил ни подтверждать, ни опровергать информацию о новых ударах. Официальный пресс-секретарь Пентагона Джо Карпентер заявил, что ни о каких полетах американских штурмовиков над сомалийской территорией ему неизвестно. Ему вторил пресс-секретарь временного правительства Сомали Абдирахман Динари, общаясь с журналистами: "Я не уверен. Я еще расспрошу всяких людей и, если что выясню, обязательно вам сообщу".

Между тем, по сведениям сомалийских СМИ, авианалеты - далеко не единственные операции, которые американские войска проводят на территории Сомали. Уже несколько раз местные жители рассказывали журналистам, что видели в Сомали американских спецназовцев. Как уверяют сомалийцы, перепутать их они ни с кем не могли: ведь в 1994 году американский экспедиционный корпус уже высаживался в Сомали (правда, последствия той операции были плачевными для Вашингтона). А как сообщают СМИ Эфиопии, эфиопское командование в Сомали прекрасно осведомлено о присутствии американских частей в зоне конфликта и щедро делится с ними разведданными.

Судя по всему, США не оставляют попыток повлиять на ситуацию в Сомали. После свержения режима группировки "Объединенные исламские суды" (ОИС) в конце декабря прошлого года силами эфиопской армии напряжение в стране не стало меньше. Исламисты, ушедшие в партизаны, постоянно устраивают теракты по всей стране. Положение осложняют возобновившиеся конфликты между многочисленными сомалийскими кланами.

Однако оружие не единственный инструмент, с помощью которого Вашингтон пытается нормализовать ситуацию в Сомали. В начале недели власти Кении объявили о том, что им сдался второй человек в ОИС - Шейх Ахмед Шариф. Кенийское правительство отказывается выдать его в Сомали, поскольку "его там немедленно убьют". Сейчас Шейх Ахмед Шариф находится под усиленной охраной спецслужб в одном из отелей в пригородах Найроби. Кенийские чиновники намекают, что на лидера ОИС имеет большие виды Вашингтон, который и организовал Шейху Ахмеду Шарифу бескровную сдачу. Американцы считают его умеренным политиком и надеются через него убедить исламистов прекратить сопротивление. Вчера стало известно о встрече Шейха Ахмеда Шарифа с послом США в Кении Майклом Ранненбергером. После встречи посол заявил, что США очень рассчитывают на помощь господина Шарифа. Однако на вопрос о том, согласился ли тот сотрудничать с американцами, дипломат отвечать не стал. По информации же кенийских властей, Шейх Ахмед Шариф помогать американцам не собирается и просит отправить его в Йемен.

В итоге пока все идет к тому, что в перспективе Сомали может стать африканским аналогом Афганистана или Ирака после проведения в этих странах "антитеррористической операции". Только роль международной коалиции будет исполнять воинский контингент Африканского союза, а роль самих США - Эфиопия, вчера пообещавшая не выводить войска из Сомали вплоть до прибытия африканских миротворцев....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка