О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

США угрожают России санкциями за поставку "Тор М-1" Ирану

Поставка Россией зенитно-ракетных комплексов "Тор М-1" Ирану может повлечь за собой санкции США по отношению к стране-поставщику, сообщил начальник пресс-службы госдепартамента США Ш.Маккормак

Поставка Россией зенитно-ракетных комплексов "Тор М-1" Ирану может повлечь за собой санкции США по отношению к стране-поставщику. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил сегодня на регулярном брифинге для журналистов начальник пресс-службы госдепартамента США Шон Маккормак.

Он прежде всего напомнил, что администрация Буша с самого начала негативно относилась к данному контракту и призывала Москву отказаться от его выполнения. Вашингтон исходит из того, что не стоит продавать современное вооружение государству, отказывавшемуся удовлетворить требования Совета Безопасности ООН, касавшиеся национальных ядерных разработок, и в конце концов оказавшемуся в связи с этим под действием международных санкций.

Американский дипломат заявил: "Мы ясно изложили свои взгляды на этот вопрос. Мы говорили с россиянами о том, действительно ли сейчас, учитывая сложившиеся обстоятельства, подходящий момент, чтобы совершать такую сделку с Ираном".

Напомним, ранее Россия объявила о полном выполнении контракта по поставке Ирану зенитно-ракетных комплексов "Тор-М1". Как передает ВВС, о завершении поставок сообщил генеральный директор "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов. Согласно контракту, заключенному в конце 2006 года, Россия должна была поставить Ирану 29 комплексов за $700 млн. "Комплексы были отгружены в конце декабря минувшего года", - заявил Чемезов.

Российские зенитно-ракетные комплексы будут защищать от воздушных ударов иранские стратегические объекты, в первую очередь - ядерные центры в Исфахане и Бушере, где, как подозревают западные наблюдатели, может идти разработка атомного оружия.

Несмотря на то, что Россия поддержала резолюцию Совета Безопасности ООН, которая вводит санкции против Ирана, представители министерства обороны заявили, что это не помешает дальнейшим поставкам в эту страну "оборонительного оружия"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка