О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Детали российско-индийского СП по выпуску титановой продукции. "ВСМПО-Ависма" в документах не значится

В рамках встречи глав России и Индии будет подписано соглашение о создании СП по производству диоксида титана и титановых продуктов с использованием средств, поступивших в счет погашения задолженности Индии

Сегодня, 25 января, президент РФ Владимир Путин прибывает в Индию. В рамках встречи глав двух стран будет подписано соглашение о создании СП по производству диоксида титана и титановых продуктов с использованием средств, поступивших в счет погашения задолженности Индии (так называемый рупийный долг). Как рассказали "Коммерсанту" в межгосударственной ассоциации "Титан", речь идет о строительстве завода по выпуску диоксида титана (используется в основном в производстве лакокрасочных изделий) в индийском штате Орисса, где расположено месторождение ильменита - сырья для производства титана.

Предварительные договоренности о запуске проекта были достигнуты между Индией и Россией еще в 2004 году. Разработку ТЭО комбината поручили петербургской инжиниринговой компании ОАО "Технохим-Холдинг", в которой вчера отказались комментировать детали проекта. Однако заместитель руководителя ФГУП "Гиредмет" (генпроектировщик завода) Юрий Рыбкин уточнил, что ТЭО скоро будет завершено. По словам Рыбкина, ФГУП разработал хлорную технологию производства диоксида титана. До сих пор эту технологию использует химический концерн DuPont с применением диоксида титана в производстве бумаги.

В Минпромэнерго уточнили, что в рамках проекта предполагается построить химико-металлургический комплекс мощностью 40 тыс. тонн диоксида титана, 132 тыс. тонн тетрахлоридтитана, 10 тыс. тонн титановой губки и 108 тыс. тонн титанового шлака в год. Строительство комплекса займет около трех лет, его стоимость не называется. Известно лишь, что в рамках проекта будут учтены 120 млн. долларов рупийного долга Индии перед Россией. Как рассказал главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Сергей Лунев, Индия оценивает долг в 1 млрд. долларов, Россия - в 2 млрд. долларов. Если исходить из индийской оценки, за счет проекта может быть погашено около 12% долга. При этом 55% в проекте отойдет России (51% будет отдан в управление одному из российских министерств, 4% - "Технохим-Холдингу"). Оставшиеся 45% разделят между собой две индийские компании - Saraf Agencis Privat Ltd (цементно-асбестовый холдинг) и Titanium Mineral Products Ltd. Финансировать строительство будет Внешэкономбанк - сегодня он должен подписать соответствующее соглашение с "Технохим-Холдингом" и Saraf.

Отраслевые эксперты отмечают, что завод производительностью 40 тыс. т диоксида титана в год является средним по величине. Согласно обзору рынка диоксида титана, опубликованному в октябре 2006 года на сайте infogeo.ru, такими мощностями располагает, например, индийский завод в Чаваре (район Коллам), контролируемый местной The Kerala Minerals & Metals Ltd. Недавно она получила экологическое разрешение на увеличение производства до 100 тыс. тонн в год.

В России диоксид титана не производится, а импортируется. Основная проблема заключается в отсутствии технологии выпуска чистого диоксида титана, которая до сих пор принадлежала лишь DuPont, Kronos, LM-Industry и Bayer. В связи с этим отраслевые аналитики полагают, что часть диоксида титана, производимого на СП, будет поставляться в Россию. Аналитик ИК "Финнам" Михаил Фролов считает, что сотрудничество с Индией будет основано на соглашении о разделе продукции. "В России сейчас дефицит диоксида титана - основные запасы сырья для его производства остались на Украине, которая поставляет 80% потребляемого Россией диоксида", - отметил эксперт. По его оценкам, российская промышленность потребляет около 55 тыс. тонн диоксида титана в год. Иными словами, в случае достижения соглашения о разделе продукции Россия сможет обеспечить почти половину своих потребностей. Соглашение между Внешэкономбанком, "Технохим-Холдингом" и Saraf действительно будет предполагать поставку в Россию 30 тыс. тонн диоксида титана и 45 тыс. тонн титанового шлака. Последний может стать сырьем для ОАО "ВСМПО-Ависма", которое сейчас полностью зависит от украинских поставщиков....
Авторские права на данный материал принадлежат «URA.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка