О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В 2006 году "Даурии" удалось избежать банкротства. Что впереди?

В Читинской области единственным региональным авиаперевозчиком является ОАО авиакомпания "Даурия". По словам ее гендиректора П.Криницына, сейчас компания переживает не очень хорошие времена

В Читинской области единственным региональным авиаперевозчиком является ОАО авиакомпания "Даурия".

По словам генерального директора ОАО "Даурия" Павла Криницына, сейчас компания переживает не очень хорошие времена. В прошлом году ей грозило банкротство, которого удалось избежать. В 2006 произошло снижение объема работ по всем показателям. Только на 11% уменьшилось количество перевезенных пассажиров. Основные причины - отмена рейсов в Краснокаменск, уменьшение объемов лесоавиционных, авиционно-химических работ и другое. Кроме этого парк воздушных судов давно устарел, а вопрос по их обновлению через лизинг пока не решен.

Еще одна проблема, нависшая над компанией - арендная плата за аэропорт находящийся в Чаре, куда "Даурия" регулярно осуществляет полеты. По словам Павла Криницина, если в прошлом году за аренду приходилось платить около 80 тысяч рублей, плюс расходы на содержание технических средств, то в этом году придется отдать уже 3 миллиона 350 тысяч рублей. "Таких денег у нас нет, учитывая, что рейс дотационный, компания этого просто не вынесет. Это большие убытки", - сообщил директор "Даурии". На что председатель областного Комитета инвестиционной политики и развития инфраструктуры Александр Холмогоров сообщил, что власти попробуют оказать содействие в разрешении этого вопроса.

Напомним, что для сохранения северных пассажирских и грузовых авиаперевозок способствует оказание государственной поддержки из средств местного бюджета авиакомпании "Даурия". В 2006 году на эти цели было перечислено 10 миллионов рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «ZABINFO.RU // Забайкальское Информационное Агентство». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка