О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Тернопольский аэропорт заходит на повторную продажу

Апелляционный суд Львовской области отказался удовлетворить иск австрийского предпринимателя К.Чернера, в котором требовалось признать недействительной покупку компанией Тернопольского международного аэропорта

Вчера стало известно, что Апелляционный суд Львовской области отказался удовлетворить иск "СЦ-Сервис-Центр-Стрый" австрийского предпринимателя Кристиана Чернера, в котором требовалось признать недействительной покупку этой компанией Тернопольского международного аэропорта. Теперь компания, отказавшаяся заплатить за него 32 млн грн, будет вынуждена выплатить государству более $1 млн неустойки. А местные власти в ближайшее время планируют выставить аэропорт на повторную продажу.

Тернопольский международный аэропорт, входящий в состав коммунального предприятия облсовета "Тернопольавиаавтотранс", рассчитан на прием самолетов грузоподъемностью до 100 т. Общая площадь территории - около 150 га. Несколько лет назад из него дважды в неделю осуществлялись рейсы в Киев и Симферополь и один - в Стамбул. Однако из-за убыточности полеты были прекращены. Сейчас аэропорт принимает в основном чартерные рейсы.

Напомним, что Тернопольский облсовет принял решение о продаже аэропорта еще в апреле 2005 года. 27 января 2006 года победителем в нем была признана компания "СЦ-Сервис-Центр-Стрый", предложившая за аэропорт 32 млн грн. Эта сумма превышала начальную стоимость более чем в три раза. Договор купли-продажи был подписан 13 июня.

Однако спустя месяц компания, так и не заплатив деньги, подала иск о признании договора недействительным на основании того, что получила недостоверную информацию об условиях покупки и состоянии аэропорта. В частности, господин Чернер обвинял ФГИ в предоставлении недостоверной информации о сумме кредиторской задолженности аэропорта.

Региональное отделение ФГИ подало встречный иск о расторжении договора купли-продажи по вине покупателя. И 21 сентября 2006 года Тернопольский хозяйственный суд постановил расторгнуть договор купли-продажи с выплатой неустойки компанией "СЦ-Сервис-Центр-Стрый".

Вчера в региональном отделении ФГИ Ъ сообщили, что 23 января Львовский апелляционный хозяйственный суд подтвердил постановление суда первой инстанции. "Решение Апелляционного суда вступает в силу со дня его принятия",- пояснил заместитель начальника регионального отделения ФГИ Федор Селецкий. Теперь, согласно судебному решению, "СЦ-Сервис-Центр-Стрый" должно выплатить неустойку в размере 20% от объявленной стоимости аэропорта - 5,4 млн грн ($1,06 млн).

Собственник "СЦ-Сервис-Центр-Стрый" Кристиан Чернер вчера был недоступен для комментариев, а заместитель директора компании Олег Куцела, участвовавший в аукционе, отказался прокомментировать ситуацию. По словам адвоката "СЦ-Сервис-Центр-Стрый" Петра Гроды, компания намерена в ближайшее время обжаловать решение Апелляционного суда. "Мы считаем договор покупки-продажи незаконным и будем поддерживать нашу позицию в кассационной инстанции другого хозяйственного суда,- сообщил господин Грода.- Кроме того, мы намерены добиться признания незаконными приказов регионального отделения ФГИ, выданных вопреки решениям облсовета и с превышением полномочий".

Между тем председатель регионального отделения ФГИ в Тернопольской области Михаил Шкильняк считает, что оснований для выигрыша кассации у компании нет. "У нас есть документы, где господин Чернер написал: "Я ознакомлен со всеми условиями сделки", среди которых указана и необходимость погашения долга предприятия - 750,3 тысячи гривен",- сообщил господин Шкильняк.

Теперь Тернопольский облсовет после решения суда в свою пользу намерен повторно выставить аэропорт на продажу. "На ближайшей сессии облсовета будет вынесен вопрос о приватизации аэропорта. Одним из ее механизмов может стать аукцион",- сообщил начальник отдела юридического обеспечения Тернопольского облсовета Валентин Семчишин.

По информации Ъ, посольство Австрии принесло Тернопольскому облсовету свои извинения за действия Кристиана Чернера. В самом посольстве не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть данную информацию.

Впрочем, эксперты считают, что спор за Тернопольский аэропорт может длиться годами. "Компания может обратиться в Высший хозяйственный и Верховный суды, а так как ответчиком является государственное ведомство, то и в Высший административный суд Украины",- сказал управляющий партнер юридической фирмы "Волков и партнеры" Алексей Волков....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка