О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ВИМ-Авиа" распродает активы

Республика Башкортостан скоро может получить 25% акций авиакомпании "Башкортостан", собственником которой сейчас является "ВИМ-Авиа". Правда, покупатель и продавец пока не могут договориться о цене этого пакета

Республика Башкортостан совсем скоро может получить 25% акций авиакомпании "Башкортостан", собственником которой сейчас является "ВИМ-Авиа". Правда, покупатель и продавец пока не могут договориться о цене этого пакета. "ВИМ-Авиа" оценивает его стоимость в 500 млн руб., однако башкирские чиновники полагают, что доля в авиакомпании должна достаться им бесплатно. Если же стороны сумеют договориться о взаимоприемлемых условиях сделки, то в будущем "Башкортостан" сможет стать официальным авиаперевозчиком республики.

Авиакомпания "Башкортостан" была создана в 2006 году на базе обанкротившихся "Башкирских авиалиний". 100% акций этой компании принадлежит "ВИМ-Авиа". "Башкортостан" эксплуатирует четыре самолета Boieng 757-200.

"Мы ведем переговоры с правительством республики и надеемся, что уже к середине февраля будет определенность, на каких условиях будут переданы 25% акций", - рассказал РБК daily вице-президент "ВИМ-Авиа" Сергей Белоусов. Переговоры осложняются тем, что правительство Башкирии настаивает на бесплатной передаче акций, но "ВИМ-Авиа" это не устраивает. "Если это будет коммерческая сделка, на что мы надеемся, то стоимость пакета может составить 500 млн. руб.", - говорит г-н Белоусов. Сделка может быть завершена до мая этого года.

По словам Сергея Белоусова, менеджмент авиакомпании намерен на вырученные деньги профинансировать покупку "Башкортостаном" четырех самолетов. "Рассматриваются предложения по приобретению самолетов Boeing и Bombardier, однако окончательное решение пока не принято", - говорит г-н Белоусов. При этом, как отмечают в авиакомпании, у "Башкортостана" есть желание стать официальным перевозчиком Башкирии.

Пресс-секретарь президента Башкирии Ростислав Мурзагулов отмечает, что республиканские власти сейчас ищут базового авиаперевозчика для аэропорта Уфы, но прокомментировать информацию о покупке доли в "Башкортостане" он не смог.

Республиканскому правительству нужно получить лояльного авиаперевозчика, полагает директор компании "Hatch-PБС" Александр Либеров. Да и региональные авиакомпании всегда заинтересованы в поддержке местных властей. Именно эту задачу и решает продажа доли в компании, считает руководитель аналитического управления "АвиаПорта" Олег Пантелеев....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка