О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Чад вместо Великобритании

В столице Судана Хартуме был захвачен пассажирский самолет, на борту которого находились 103 человека

Вчера утром в столице Судана Хартуме был захвачен пассажирский самолет, на борту которого находились 103 человека. Через полчаса после вылета суданского авиалайнера из Хартума пилот сообщил диспетчеру, что самолет захвачен молодым мужчиной, вооруженным автоматом АК-47 и ножом. Boeing 737 авиакомпании "Аль-Гарб" с 95 пассажирами и восемью членами экипажа направлялся в город Эль-Фашир, расположенный в неспокойной западносуданской провинции Дарфур.

Преступник, предъявивший при покупке билета паспорт на имя Мухаммада Абду Альтифа, велел взять курс на Нджамену - столицу соседнего Чада. Два государства постоянно обмениваются обвинениями в поддержке антиправительственных повстанцев на территории друг друга. На подлете к Нджамене лайнер встретили размещенные в Чаде французские истребители.

Угонщик сказал, что отпустит заложников после предоставления ему убежища в посольстве Франции. На земле самолет блокировали солдаты и бронетранспортеры армии Чада, а на его борт поднялся французский посол Жан-Пьер Берко. Вскоре все пассажиры, среди которых были гражданка Финляндии, британец и итальянец, экипаж, а вслед за ними и посол вышли из "Боинга" целыми и невредимыми. Воздушный пират без сопротивления позволил себя арестовать, он отдал солдатам нож и пистолет, автомата же при нем не было.

Перед тем как преступника увезли, он обменялся рукопожатием с подъехавшим к самолету министром инфраструктуры Чада Адумом Юнусми. Тот затем сообщил прессе, что угонщик, "подвергшийся в Судане преследованиям", "приставил к голове пилота пистолет" и потребовал лететь в Великобританию для получения политического убежища, но ему объяснили, что на такой маршрут не хватит горючего. Тогда он попросил посольство Франции дать ему гарантии безопасности, но власти Чада "с этим не согласились", так как "рассматривают этого человека как террориста, который ответит за свои деяния перед чадским правосудием". "Чад - не убежище для террористов, справится сам, и нечего всяким посольствам вмешиваться",- сказал министр Юнусми....
Авторские права на данный материал принадлежат «Время новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка