О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Легкое метро свяжет аэропорт "Внуково" и станцию "Юго-Западная"

Столичные власти намерены построить линию легкого метро от станции "Юго-Западная" до аэропорта "Внуково", а также связать аэропорт с районом "Москва-Сити"

Столичные власти намерены построить линию легкого метро от станции "Юго-Западная" до аэропорта "Внуково", а также связать аэропорт с районом "Москва-Сити".

Как сообщил сегодня на пресс-конференции первый заместитель мэра Москвы, руководитель Комплекса городского хозяйства столицы Петр Аксенов, пока это строительство не форсируется, так как транспортная инфраструктура аэропорта справляется с потоком пассажиров.

Но, как уточнил гендиректор аэропорта "Внуково" Василий Александров, в ближайшее время в аэропорту появятся новые терминалы, в 2007г. будет введен в эксплуатацию почтово-грузовой комплекс и начнется возведение 10-этажной гостиницы. В нынешнем году будет построен парковочный комплекс, рассчитанный на 3,5 тыс. автомобилей. Поэтому в дальнейшем транспортная инфраструктура аэропорта должна будет развиваться. При этом П.Аксенов считает, что все же первоочередной задачей станет транспортный выход из "Внуково" в район "Москва-Сити".

Как сообщалось ранее, ввод в эксплуатацию Солнцевской линии легкого метро запланирован на конец 2010г. Проект этой линии был разработан еще в начале 1970-х годов. Его реализация должна обеспечить транспортное обслуживание жителей районов Солнцево и Новопеределкино, расположенных на юго-западе Москвы за кольцевой автодорогой.

Согласно проекту ГУП "Московский метрополитен", выступающего заказчиком строительства, трасса линии начинается в районе действующей станции "Юго-Западная" Сокольнической линии, пройдет по улицам Покрышкина, Никулинской, повернет на Мичуринский проспект и протянется вдоль него и Озерной улицы до МКАД, выйдет к Боровскому шоссе и проследует вдоль него. Протяженность всей линии составит 11,95 км, из них 1,82 км - подземный участок мелкого заложения, 8,5 км - на эстакаде. На линии предусмотрено 6 станций: одна подземная и пять эстакадных....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка