О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новой формой объединения в авиастроении Украины выбран концерн

Новой формой объединения в авиастроении Украины выбран концерн вместо акционерной компании. Кабинет министров отклонил вариант создания в отрасли акционерной компании

Новой формой объединения в авиастроении Украины выбран концерн вместо акционерной компании. Об этом РБК-Украина сообщил источник в правительстве. По его словам, в конце декабря 2006 г. Кабинет министров отклонил вариант создания в отрасли акционерной компании, так как в нее по закону не могут входить неподлежащие приватизации госпредприятия.

Министерство промышленной политики уже разослало в министерства на согласование вариант создания концерна с рабочим названием "Авиация Украины". В него войдут шесть предприятий, в том числе АНТК им. Антонова, Киевский авиационный завод "Авиант", Харьковское государственное авиационное производственное предприятие, Киевский авиаремонтный завод N410 гражданской авиации, НИИ "Буран" и ГП "Новатор" (г. Хмельницкий). Как вариант рассматривается подчинение участников концерна АНТК им.Антонова по примеру "Укратомпрома", где системообразующей компанией выбран "Энергоатом". Министерство экономики уже сделало замечание об отсутствие технико-экономического обоснования проекта.

Напомним, что в государственную самолетостроительную акционерную компанию предлагалось включить десять предприятий, в том числе АНТК им. Антонова, Киевский и Харьковский авиазаводы, 410-ый авиаремзавод, машиностроительный завод "ФЭД", институт "Буран", Харьковское агрегатное конструкторское бюро, ОАО "Электронприбор", "Днепропетровский агрегатный завод" и Украинский научно-исследовательский институт авиационной технологии (УкрНИИАТ).

В существующую корпорацию "Антонов", созданную в 2005 г., входят АНТК им.Антонова, Киевский и Харьковский авиазаводы, 410-тый авиаремзавод и УкрНИИАТ. Концерн предусматривает большую степень централизации по сравнению с корпорацией....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК-Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка