О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

S7 пропишут конкурентную среду

Краевые власти начали переговоры с авиакомпанией S7 о повышении качества услуг. Чиновники озаботились проблемой повышения качества сервиса после того, как в администрацию начали поступать жалобы от пассажиров

Краевые власти начали переговоры с авиакомпанией S7 о повышении качества услуг. Чиновники озаботились проблемой повышения качества сервиса после того, как в администрацию начали поступать жалобы от пассажиров. В крайадминистрации пригрозили, что если компания не прислушается к пожеланиям клиентов, чиновники привлекут на рынок конкурентов. В S7 заявили, что компания работает по единому стандарту сервиса, и менять технологию обслуживания не может. Также в S7 посоветовали чиновникам "внимательнее" рассматривать новых участников рынка, отметив, что некоторые компании приходят в Пермь только на сезон.

Как стало известно "Ъ", краевые власти после месяца работы S7 на рынке пермских авиаперевозок остались недовольны сервисом авиакомпании. Как рассказал "Ъ" источник в краевой администрации, к ним начали поступать жалобы от пассажиров на плохое качество обслуживания. Поэтому министерству развития инфраструктуры края было поручено провести работу по улучшению качества обслуживания S7 или сохранения качества обслуживания "Пермских авиалиний" (ПАЛ), к которому привыкли пермяки. Как рассказал "Ъ" источник в краевой администрации, на днях в ходе переговоров с S7 краевые власти предложили повысить качество и даже прописать соответствующий пункт в соглашении о сотрудничестве. "Но, по всей видимости, они не заинтересованы в этом", - заметил источник.

В S7 вчера подтвердили, что на днях состоялась встреча руководства компании с чиновниками администрации, на которой обсуждался вопрос повышения качества компании. "Наша позиция жесткая, но справедливая. S7 - сетевая авиакомпания. У нас единые стандарты сервиса для всех наших направлений, менять технологию обслуживания на отдельном сегменте большая сетевая компания с отлаженными процессами не может. Стандартизация технологий обслуживания неизбежна", - сообщил "Ъ" пресс-секретарь авиакомпании Илья Новохатский.

Напомним, что в декабре 2006 года ФГУП "Пермские авиалинии" прекратили самостоятельную работу на пермском рынке авиаперевозок. Согласно код-шеринговому соглашению, заключенному между ПАЛ и авиакомпанией S7, полеты из Перми осуществляет столичный перевозчик, а ПАЛ имеют квоту мест в самолетах. Однако после того, как пермская авиакомпания прекратила самостоятельную деятельность, в краевую администрацию на S7 стали поступать жалобы от представителей пермской элиты, которые недовольны сервисом авиакомпании. В частности, было высказано, что на лайнерах авиакомпании не продаются спиртные напитки, не разносят газеты и журналы. Губернатор края Олег Чиркунов поручил правительству провести анализ работы S7.

В краевой администрации заявили, что если авиакомпания не отреагирует на пожелания пассажиров, чиновники пригласят других авиаторов "с лучшим качеством обслуживания, для создания конкурентной среды на рынке". Стоит отметить, что авиаторов такой вариант развития отношений не пугает. В пресс-службе авиакомпании заявили, что S7 не против появления конкурентов. При этом в S7 советуют чиновникам "внимательно относиться к тем, кто приходит на рынок". "Мы тут надолго, а многие приходят с громкими планами, летают одно лето, потом уходят зимой", - пояснил господин Новохатский.

Стоит отметить, что опасения авиаторов обоснованны. Сразу после того, как "Пермские авиалинии" прекратили самостоятельную деятельность, отдав все авиаперевозки S7, краевые власти заявили, что теперь сосредоточатся на развитии пермского аэропорта Большое Савино и будут привлекать новые авиакомпании для увеличения пассажиропотока. Вчера в ПАЛ сообщили "Ъ", что в летнем расписании (вступает в действие в конце марта. - "Ъ") уже значатся рейсы ЗАО "Карат" (Татарстан), которое будет выполнять ежедневные полеты по маршруту Пермь - Москва на Як-42. Организовать рейсы до Москвы из Большого Савино планирует и недавно созданная топ-менеджментом "КрасЭйр" авиакомпания Sky Express, работающая в формате low соst. Благодаря этому формату авиакомпании данного типа могут предлагать своим клиентам низкие тарифы на перевозку. В ФГУП "ПАЛ" "Ъ" заявили, что у Sky Express пока нет лицензии для полетов из Перми и госпредприятие пока не дало разрешение авиакомпании на полеты из "Большого Савино"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Пермь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка