О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

AiRUnion дали посадку в Венгрии

Airbridge Zrt, дочерняя структура российского альянса авиаперевозчиков AiRUnion, победила в конкурсе на приобретение национальной венгерской авиакомпании Malev

Airbridge Zrt, дочерняя структура российского альянса авиаперевозчиков AiRUnion, основными совладельцами которого являются братья Борис и Александр Абрамовичи, победила в конкурсе на приобретение национальной венгерской авиакомпании Malev. AiRUnion предлагал инвестировать в Malev 187 млн долл., однако точная сумма, за которую авиакомпания была приобретена, вчера не была объявлена.

Malev - национальный перевозчик Венгрии, ее парк состоит из 26 самолетов. Компания еженедельно осуществляет 550 рейсов в 50 городов мира. Долги Malev составляют 36 млрд. форинтов (165 млн. долл.). По итогам 2006 года задолженность авиакомпании вырастет до 206 млн. долл. За последние 15 лет компания шесть раз выставлялась на продажу.

Альянс AiRUnion был создан в 2005 году. По итогам 2006 года компании, входящие в альянс, перевезли более 3,3 млн. пассажиров, по их количеству AiRUnion занимает третье место в России. В состав альянса входят "КрасЭйр" (ее возглавляет Борис Абрамович), "Домодедовские авиалинии", "Омскавиа", "Самара" и "Сибавиатранс". Все они являются юридически самостоятельными, в рамках альянса пока координируется только совместная маршрутная сеть.

Вчера вечером совет Агентства по приватизации Венгрии решил пригласить Airbridge Zrt (дочерняя компания AiRUnion) в качестве партнера в последнем раунде переговоров о приватизации Malev. Как отметил РБК daily источник в авиаальянсе, AiRUnion победил благодаря тому, что его ближайший конкурент, литовская LAL Investiciju Valdymas, вовремя не предоставила дополнительные материалы. Из-за этого агентство прекратило вести переговоры с компанией. Но по неофициальной версии, циркулирующей в альянсе, принципиальное решение продать Malev россиянам было принято властями Венгрии еще неделю назад. Официально в AiRUnion вчера отказались от комментариев, ссылаясь на то, что о новостях узнали из информационных агентств.

Напомним, что впервые менеджмент AiRUnion заинтересовался приобретением Malev в марте 2005 года, когда правительство Венгрии выставило госкомпанию на продажу. Конкурс должен был пройти в августе 2005 года, но венгерские профсоюзы сумели добиться его отмены.

AiRUnion не прекратил попытки приобрести Malev. 14 декабря на очередном этапе конкурса по продаже авиакомпании венгерское Агентство по приватизации определило шорт-лист из двух участников: AiRUnion и LAL. Как отмечают участники рынка, новому собственнику придется помимо стоимости перевозчика и вложений в уставный капитал выплачивать его долги, которые составляют 165 млн долл. Основные выплаты по кредитным обязательствам компании должны начаться в 2007 году и закончиться в 2013-м.

"Частные акционеры AiRUnion получили "входной билет" в европейское небо и шанс поднять свой бизнес на новую высоту, - считает руководитель аналитического управления "АвиаПорта" Олег Пантелеев. - Если сделку удастся завершить, российская сторона сможет эффективно способствовать развитию бизнеса Malev в Европе"....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка