О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

British Airways отменила 1300 рейсов

Авиакомпания British Airways объявила об отмене 1300 рейсов из лондонских аэропортов Хитроу и Гэтвик. Компанию ожидает забастовка, в которой намерены принять участие 10,5 тыс. сотрудников

Вчера авиакомпания British Airways, третий по величине авиаперевозчик в Европе, объявила об отмене 1300 рейсов из лондонских аэропортов Хитроу и Гэтвик. Такое решение авиакомпания была вынуждена принять после провала переговоров с руководством британского профсоюза транспортных и неквалифицированных рабочих (T&G). На следующей неделе British Airways ожидает забастовка, в которой намерены принять участие 10,5 тыс. сотрудников компании.

Забастовка, в которой должны принять участие более 75% сотрудников British Airways (BA), запланирована на 30 и 31 января, однако компания приняла решение объявить об отмене рейсов заранее - чтобы у пассажиров было достаточно времени позаботиться об изменении маршрутов.

Поводом для конфликта послужила политика BA в области выдачи больничных листов. По утверждению сотрудников, новые правила вынуждают их работать, даже если они больны. Компания, со своей стороны, настаивает, что эти правила призваны сократить число отгулов, которые сотрудники брали, сказавшись больными.

Действительно, среднее число отгулов по болезни для одного сотрудника сократилось за последний год с 22 до 12. Зато 96% сотрудников, входящих в T&G, включая пилотов и стюардесс, проголосовали в пользу проведения всеобщей забастовки. Недовольство сотрудников вызывает также пенсионная политика BA и уровень стартовой зарплаты, который до выплаты налогов составляет сейчас 22 тыс. фунтов стерлингов (порядка 44 тыс. долл.) в год.

Как говорится в официальном заявлении генерального директора BA Уилли Уолша, "руководство компании очень сожалеет, что невинными жертвами спора с T&G стали пассажиры". Как утверждается в документе, авиакомпания продолжает надеяться на мирное разрешение конфликта. В BA РБК daily пояснили, что руководство компании было готово принять некоторые требования профсоюза и предложило свою программу разрешения конфликта, но делегация T&G "отказалась внять их доводам".

Профсоюз, в свою очередь, считает, что в грядущей забастовке виновато исключительно руководство BA. По словам генерального секретаря T&G Джека Дроуми, представители авиакомпании "отказываются внимать доводам здравого смысла". Правда, руководство профсоюза сократило планирующуюся забастовку с трех суток до двух, освободив понедельник для проведения переговоров. Если взаимопонимание так и не будет найдено, руководство T&G обещает проводить многодневные акции протеста в феврале.

Наблюдатели уверены, что забастовка персонала дорого обойдется BA. "Им придется отменять рейсы в Хитроу и Гэтвике, а это крупнейшие терминалы авиакомпании", - отметил РБК daily аналитик отраслевой компании Arran Aerospace Даг Маквити. По его оценкам, каждый день забастовки будет стоить компании 20 млн долл. без учета потерь, которые перевозчик понесет в связи с тем, что клиентам придется лететь самолетами конкурентов. Предыдущая крупная забастовка сотрудников BA прошла в 1997 году. Тогда работники авиакомпании бастовали трое суток, что обошлось авиакомпании в 125 млн фунтов стерлингов....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка