О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

AIRUnion купила Malev

AiRUnion и его создатель Б.Абрамович добились долгожданного результата. Вскоре им официально будет принадлежать венгерский авиаперевозчик AirBridge

AiRUnion и его создатель Борис Абрамович добились долгожданного результата. Вскоре им официально будет принадлежать венгерский авиаперевозчик AirBridge, который даст возможность расширить воздушное сообщение между Россией и Европой.

Malev Ltd. - национальная авиакомпания Венгерской Республики была основана более 60 лет назад. Маршрутная сеть Malev состоит более чем из 50 направлений. Компания осуществляет регулярные, пассажирские, грузовые и чартерные перевозки в страны Европы, США, на Ближний Восток и перевезла за прошлый год 2,7 млн. пассажиров. В воздушном парке Malev 27 самолетов. Его основу составляют Boeing 737 нового поколения.

Венгерское агентство по приватизации (APV) сочло компанию AirBridge Zrt. достойным претендентом на управление венгерским авиаперевозчиком Malev.

Фактически Malev станет частью российского авиационного альянса AiRUnion, так как 49% AirBridge принадлежат гендиректору AiRUnion Борису Абрамовичу.

"Сотрудничество Malev и AiRUnion способно обеспечить венгерскому перевозчику значительный пассажиропоток для европейских рынков через Будапешт", - сообщается в официальном пресс-релизе "КрасЭйр". Партнерство Malev и AiRUnion является взаимовыгодным, говорится в документе, и открывает широкие перспективы по организации воздушного сообщения между Азией, центральными регионами России и Европой.

Напомним, что по данным венгерской газеты Magyar Hirlap, AiRUnion предлагает за убыточную Malev $187 млн. (36 млрд. венгерских форинтов). Ранее сообщалось, что у Malev имеется долг в размере около $165 млн. Заявки на участие в тендере подавали также Ofer Hava, представляющая группу венгерских и ирландских инвесторов, Sky Alliance, которая на 20% принадлежит одной из венгерских инвесткомпаний и литовская компания LAL Investiciju Valdymas. Ранее было объявлено, что основным претендентом на покупку Malev, помимо российской компании, была LAL. Литовская компания предлагала купить 99,95% акций Malev, однако 25 января их предложение было отклонено. Как сообщили "Газете.Ru" в "КрасЭйр" вскоре предстоят эксклюзивные переговоры между представителями Malev и AirBridge, с участием APV. В ходе переговоров будут согласованы условия сделки и подписан договор о купле-продаже.

За последние 15 лет венгерская компания выставлялась на торги шесть раз. Предыдущая попытка продажи авиакомпании частным владельцам была предпринята в 2005 году. AirBridge тогда тоже участвовали в тендере, более того, компания лидировала среди претендентов, но по инициативе профсоюзов и политических структур Венгрии тендер был объявлен безрезультатным.

Аналитики напоминают, что российский альянс уже давно собирается расширять долю международных рейсов. "Это гораздо легче сделать через покупку зарубежной компании, у которой уже есть слоты", - считает Ольга Шкред из Financial Bridge. К тому же, как подчеркивает аналитик, компания получит в свое распоряжение парк самолетов Malev без каких-либо таможенных пошлин.

Теперь у альянса AiRUnion появится возможность в короткие сроки выйти на международный рынок авиаперевозок, а Malev получит возможности для дальнейшего развития и выхода из убыточности....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка