О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ваш билетик, пожалуйста

Минтранс России наконец-таки издал приказ "Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации"

На прошлой неделе Минтранс России наконец-таки издал приказ "Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации".

Авиакомпании уже давно были готовы и продавать, и принимать к регистрации безбумажные билеты, как это принято во всем мире. Однако Минюст смешал авиационщикам все карты, внеся в приказ Минтранса поправку, которая запрещает продавать e-ticket без кассового чека. Несмотря на то, что форма электронного билета была утверждена, сама суть была сведена минюстовской поправкой на нет. То есть забронировать рейс и расплатиться кредиткой через Интернет, не посещая кассы, не получится. А ведь именно "безбумажность" е-ticket и возможность дистанционной покупки - главное достоинство новинки. На отсутствии бланка и сокращении затрат на содержание представительств авиакомпании экономят до $8 с билета. Снижается нагрузка на регистрационные стойки, поскольку с e-ticket пассажир может самостоятельно зарегистрироваться на рейс. В комментариях российские авиакомпании и Минтранс (который был инициатором проекта перехода на e-ticket) радуются, что ситуация вообще "сдвинулась с мертвой точки". В приватных же беседах - лишь пожимают плечами: принципиально от такой "легализации" электронных билетов ничего не изменилось. Судя по всему, Минюст руководствовался советским принципом "без бумажки ты букашка". В итоге парадокс: президент призывает страну к прорывам в информационных технологиях, а ведомства никак не могут отказаться от "дремучих" форм ради бумажной отчетности....
Авторские права на данный материал принадлежат «Профиль». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка