О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет наехал на пассажирский автобус

В аэропорту "Уфа" самолет Ту-154М московской компании "Атлант-Союз", маневрируя на взлетной площадке, зацепился крылом за ожидающий авиапассажиров автобус на базе ЗИЛ -130. Жертв и пострадавших нет

Вчера стало известно об аварии в аэропорту "Уфа" - самолет Ту-154М московской компании "Атлант-Союз", маневрируя на взлетной площадке, зацепился крылом за ожидающий авиапассажиров автобус на базе ЗИЛ -130. Жертв и пострадавших нет, но оба транспортных средства повреждены. Не исключено, что "Атлант-Союз" будет требовать возмещение ущерба у аэропорта за поломку судна и задержку рейса.

Происшествие случилось неделю назад - утром 20 января, но прессе о нем стало известно только вчера. Как сообщил "Ъ" заместитель директора ОАО "Аэропорт "Уфа" Тагир Мухаметшин, Ту-154М при выруливании на взлетную полосу законцовкой правого крыла задел автобус. "Никто из пассажиров самолета не пострадал, как и водитель автобуса, который находился в нем во время инцидента", - рассказал господин Мухаметшин. Он пояснил, что автобус ожидал пассажиров с другого самолета. Борт же под номером 85709 следовал рейсом "Внуково-Уфа-Багдад" и сделал транзитную посадку в Уфе. На нем находилось 64 пассажира и 12 членов экипажа. Через 10 часов за пассажирами и экипажем авиакомпания "Атлант-Союз" прислала новый самолет, который вылетел в Багдад. Поврежденный же самолет был оттранспортирован в ангар уфимского аэропорта.

Авиакомпания "Атлант-Союз" имеет статус официального перевозчика правительства Москвы. По итогам 2005 года авиакомпания занимает 9-е место по объемам перевозок на международных воздушных линиях среди пассажирских авиакомпаний России и 5-е место по объему грузовых авиаперевозок. Авиакомпания правительства Москвы в 2005 году перевезла 468 тыс. пассажиров, что в 1,9 раза выше, чем в 2004 году. Самолетный парк авиакомпании состоит из воздушных судов Ил-86, Ил-76, Ту-154М.

ОАО "Аэропорт "Уфа" на 100% принадлежит федеральному правительству. Сотрудничает не менее чем с 25 авиакомпаниями.


Господин Мухаметшин в беседе с "Ъ" опроверг информацию о серьезной поломке крыла (некоторые электронные СМИ вчера сообщили, что у судна "уничтожено крыло"). Он сообщил, что поврежден лишь конец крыла. Вчера в "Атлант-Союзе" не удалось получить официальный комментарий. Между тем источник в авиакомпании на условиях анонимности сообщил о создании внутренней комиссии, которая уполномочена руководством расследовать причины аварии и принять решение о необходимости взыскания ущерба с аэропорта. Тагир Мухаметшин в свою очередь сообщил "Ъ", что пока по данному инциденту никто не предъявлял никаких финансовых и других претензий. "Все будет ясно, как только прокуратура завершит свое расследование", - заявил он.

Как сообщили "Ъ" в башкирской транспортной прокуратуре, которая ведет проверку и установление причин инцидента: "Если авария произошла по умышленной причине или халатности, то не исключено, что будет возбуждено уголовное дело". Параллельно выяснением обстоятельств ЧП занимается специальная комиссия Приволжского управления государственного авианадзора федеральной службы по надзору в сфере транспорта....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Казань». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка