О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Роспром заводит в Перми двигатель

Правительству Пермского края удалось заручиться поддержкой федеральных структур проекта по возобновлению производства вертолетных двигателей на Пермском моторном заводе

Как стало известно "Ъ", правительству края удалось заручиться поддержкой федеральных структур проекта по возобновлению производства вертолетных двигателей на Пермском моторном заводе. Вице-премьер края Михаил Антонов сообщил "Ъ", что Роспром и Минобороны не возражают против этого проекта. На моторном заводе сейчас озабочены поиском средств (на организацию выпуска узлов к двигателю требуется порядка $11 млн. - "Ъ"). Часть из этих средств пермяки рассчитывают получить по линии Роспрома.

О том, что Роспром и Минобороны РФ положительно отреагировали на перспективу начала производства вертолетных двигателей на площадке Пермского моторного завода (ПМЗ) "Ъ" сообщил вице-премьер краевого правительства Михаил Антонов. По его словам, оба ведомства не возражают против того, чтобы на базе ПМЗ было открыто производство вертолетных двигателей. Источник "Ъ" на заводе подтвердил наличие согласия со стороны федеральных структур. "К нам поступило письмо от одного из руководителей Минобороны, курирующего вооружения", - сообщил источник "Ъ". По его словам, военное ведомство не возражает против работ по производству вертолетных двигателей на ПМЗ, правда, пермским моторостроителям предложено это делать за свой счет. Речь идет о вертолетном двигателе ВК-2500.

ОАО "Пермский моторный завод" - ключевое предприятие холдинга ОАО "Пермские моторы". Производит и ремонтирует авиадвигатели ПС-90А, газотурбинные установки, сейчас завершает создание авиадвигателя ПС-90А2. Уставный капитал - 750 млн. рублей. Выручка за 2005 год составила 6,5 млрд. рублей. Чистая прибыль - 93 млн. рублей. Основными акционерами являются: 25,01% - United Technologies (США, контролирует через Aviam Holding Company и ООО "Турбоэнергопром"), 71,6% контролируется ЗАО "Салес" (подконтрольно АФК "Система" и Внешторгбанку).

Напомним, минувшей осенью губернатор Прикамья Олег Чиркунов обратился в правительство РФ с просьбой начать производство двигателей ВК-2500 для вертолетов Ми и Камов на одном из предприятий холдинга "Пермские моторы" - в частности на ПМЗ. Инициатива губернатора была связана с намерением Пермского моторного завода возобновить вертолетное производство в Перми. Оно было прекращено 12 лет назад, мощности, занимающие 42% площадей завода, были законсервированы и сохранены. Сейчас ВК-2500 серийно выпускает только украинское ОАО "Мотор Сич". Кроме ПМЗ, выпуском этого двигателя намерено заняться ОАО "Московское машиностроительное предприятие имени Чернышева" (50% плюс одна акция принадлежит госкорпорации "МиГ"), а также ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение".

По оценке источника "Ъ" на заводе, ПМЗ понадобится около $11,2 млн., чтобы начать производство вертолетных деталей, и порядка $37 млн. - чтобы собирать сами двигатели. По словам представителя завода, на предприятии реально понимают, что сразу начать изготовление двигателя не удастся. Поэтому на ПМЗ намерены пока сосредоточиться на выпуске готовых узлов и деталей к ВК-2500. По мнению собеседника "Ъ" на заводе, выпуск деталей к ВК-2500 увеличит объемы продаж лишь на 1%, но если удастся начать промсборку двигателя, то пермские моторостроители поднимут свои доходы на 13%.

Сейчас в ПМЗ намерены изыскать средства для запуска проекта. По словам источника "Ъ" на заводе, частично это будут собственные средства, еще часть ПМЗ рассчитывает "добыть" в Роспроме. В пресс-службе Роспрома вчера это намерение не смогли прокомментировать. Однако бывший гендиректор "Протона-Пермские моторы" Владимир Сатюков считает, что это достижимая задача: "Роспром - государственная структура, она получает средства из бюджета на НИОКР". Он также отметил, что сборка вертолетных двигателей "необходима как хлеб" Пермскому моторному заводу: "чем больше направлений - тем лучше для завода".

Эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко считает, что это совершенно правильное решение Роспрома - производить вертолетные двигатели на пермской площадке. "Двигатели для "вертушек" - это особая вещь. Должна быть культура их производства. И она есть у пермского предприятия. То есть Пермь правильно идентифицирована как площадка для этого", - отметил эксперт. По его словам, трудностей будет немало, как впрочем, при запуске любого производства, но это организационные проблемы и они преодолимы. "Все предпосылки для этого есть", - отметил Константин Макиенко. В частности, "государево финансирование", по его словам, вполне возможно для такого производства. Господин Макиенко отметил, что на полный цикл производства вертолетных двигателей, по разным оценкам, требуется от $ 60 млн. до $ 200 млн....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Пермь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка