О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Пулково" переименовали на лету

В прошлом году завершилось объединение авиакомпании ФГУАП "Пулково" с государственной транспортной компанией "Россия". Для аэропорта Пулково 2006-й стал первым годом работы в качестве самостоятельной структуры

В прошлом году завершилось объединение авиакомпании ФГУАП "Пулково" с государственной транспортной компанией "Россия". Для аэропорта Пулково 2006-й стал первым годом работы в качестве самостоятельной структуры. Аэропорт начал подготовку к акционированию и объявил о своих планах по превращению в хаб мирового уровня. Затянувшийся процесс слияния авиакомпаний и демонополизация петербургского неба привели к тому, что конкуренция на местном рынке авиаперевозок значительно возросла.

Под флагом "России"

Указ президента России о слиянии авиакомпаний "Пулково" и "Россия" был подписан еще в 2004 году, однако до середины 2005 года их объединение шло медленно. Это объяснялось как большим объемом бумажной работы, так и нежеланием топ-менеджмента петербургской авиакомпании терять свои позиции. К тому же для создания крупнейшей 100-процентной государственной авиакомпании требовалось завершить и другой процесс - разделения ФГУАП "Пулково" на аэропорт и авиакомпанию. Официально процесс слияния был завершен 9 октября 2006 года, когда новое предприятие, получившее название ФГУП "Государственная транспортная компания "Россия"", было официально зарегистрировано в Петербурге. Возглавил объединенную авиакомпанию Сергей Михальченко, который с весны 2004 года занимал пост генерального директора ГТК "Россия".

Решение о выборе названия для авиакомпании до сих пор вызывает споры: брэнд "Пулково" был широко известен за рубежом, а название "Россия" является непривычным, так как авиакомпания на зарубежном рынке раньше не работала. Впрочем, имидж "Пулково" оказался значительно подпорчен буквально накануне завершения слияния, когда возник вопрос о введении для авиакомпании запрета на полеты в страны Евросоюза. Европейская комиссия гражданской авиации выступила с такой инициативой после того, как в августе произошла авария самолета Ту-154 под Донецком. Буквально сразу обнаружилось, что у европейских инспекторов в течение последнего года было много нареканий к "Пулково", однако после визита делегации из Европы в Санкт-Петербург вопрос о включении в черный список был снят.

Эксперты считают объединение двух государственных авиакомпаний верным шагом, так как это позволит снизить бюджетные расходы на содержание "России", которая занималась в основном перевозкой высших должностных лиц государства. Теперь эта ответственная миссия возложена на московский филиал, а управление всей авиакомпанией осуществляется из головного офиса в Санкт-Петербурге. Полеты под единым флагом объединенный авиаперевозчик начал с 29 октября. Расширение географии и увеличение числа полетов решено отложить на лето.

Главной задачей объединенной авиакомпании является обновление авиапарка, по качеству которого она значительно уступает другим российским игрокам, таким как "Трансаэро" или "Аэрофлот". Новоиспеченной "России" не хватает как ближнемагистральных самолетов, так и дальнемагистральных. Получить три самолета Boeing-767-300 компании удастся не раньше 2008 года. До тех пор ей придется обходиться тремя самолетами Ту-214. Замена Ту-134 на более новые ближнемагистральные самолеты планируется уже в течение 2007 года: "Россия" предполагает взять в лизинг четыре турбореактивных самолета CRJ-200 производства канадской компании Bombardier. Также планируется обновлять и среднемагистральные самолеты: на смену Ту-154 должны прийти аэробусы А-319.

Слет конкурентов

Обновление парка необходимо "России" для того, чтобы конкурировать на равных как с российскими, так и с зарубежными авиакомпаниями, которые активно осваивают петербургский рынок, считая его наиболее перспективным для развития. Пока аэропорт и авиакомпания "Пулково" были единым целым, петербургская авиакомпания занимала монопольное положение на рынке авиаперевозок Северной столицы. После отделения аэропорта от ФГУАП "Пулково" и превращения его в самостоятельное юрлицо генеральный директор аэропорта Андрей Муров пообещал, что все авиакомпании получат в петербургском аэропорту равные права. Уже в прошлом году воздушные ворота Петербурга приоткрылись для крупнейших российских авиакомпаний.

Чтобы иметь гарантированную возможность летать из Санкт-Петербурга, авиакомпания "Трансаэро" в январе 2006 года перерегистрировалась в Северной столице, пообещав до 2008 года принести в городской бюджет 1 млрд рублей в виде налогов. Как подчеркивает председатель совета директоров авиакомпании Александр Плешаков, "Трансаэро" планирует в первую очередь развивать дальние направления - в Америку, Канаду и Австралию, которые "Пулково" пока не может осваивать из-за отсутствия дальнемагистральных самолетов.

Крупнейший российский авиаперевозчик - "Аэрофлот" - также рассчитывает получить свою долю на петербургском рынке, несмотря на наличие двух базовых авиакомпаний, которые поддерживаются городскими властями. В июне 2006 года "Аэрофлот" открыл в Петербурге филиал и объявил о намерении расширять географию своих полетов. Генеральный директор ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии" Валерий Окулов заявил, что "Аэрофлот" собирается повышать конкурентоспособность российских авиакомпаний в аэропорту Пулково, в частности в сообщении с Западной Европой, где сейчас большая доля приходится на западные авиакомпании. Однако в прошлом году "Аэрофлоту" так и не удалось получить разрешения на международные полеты из Петербурга по заявленным направлениям, так что пока массовая экспансия со стороны московской авиакомпании откладывается на неопределенный срок.

Западные перевозчики тоже не теряют времени даром и увеличивают свое присутствие в Петербурге. Так, в 2006 году из аэропорта Пулково стали совершать полеты шесть новых авиакомпаний, среди которых Turkish Airlines, Norwegian Air Shuttle, SCAT, Wind Jet, Air Berlin. Немецкий перевозчик Lufthansa ввел в летнее расписание ежедневный рейс в Мюнхен, а еще год назад руководство авиакомпании жаловалось, что не может летать в столицу Баварии, так как не в состоянии добиться от петербургского аэропорта удобного расписания. Finnair получила возможность летать в Хельсинки 10 раз в неделю вместо семи. Латвийская компания Air Baltic увеличила количество рейсов до 11 в неделю. Рассчитывает увеличить количество рейсов в ближайшем будущем и авиакомпания British Airways.

Совершенно новым явлением для петербургских пассажиров стал приход в Северную столицу так называемых низкобюджетных перевозчиков. Это две немецкие компании - German Wings и Air Berlin, итальянская Wind Jet и норвежская Norwegian Air Shuttle. Их появление в петербургском аэропорту свидетельствует о том, что российский рынок авиаперевозок становится все более интересным, а возможность выбора для пассажира увеличивается.

Хаб за миллиард долларов

Аэропорт, как и город в целом, заинтересован в привлечении новых авиакомпаний. Поэтому руководство аэропорта Пулково строит планы по превращению его в полноценный хаб - универсальный транспортный узел - на Северо-Западе России. Расширение аэропорта просто необходимо в связи с тем, что по плану развития пассажирообмен должен к 2010 году составить 7,4 млн человек, а к 2025-му - 17,3 млн человек. "При таких темпах роста пассажирообмена уже к 2010 году петербургский аэропорт не сможет справляться с пассажиропотоком, и в краткосрочной перспективе это может стать препятствием для развития нашего бизнеса", - отмечает Андрей Муров. В первую очередь планируется построить новый пассажирский терминал для обслуживания международных рейсов к северу от существующего терминала Пулково-1. Общие затраты на реконструкцию до 2025 года оцениваются в €700-800 млн. Выбранный вариант развития позволит не сносить существующий терминал Пулково-1 - он может войти в структуру нового комплекса. Что касается международного терминала Пулково-2, то он будет выполнять свои функции до 2010-2011 года, пока не будет введен в строй новый пассажирский терминал, а затем, скорее всего, будет перепрофилирован, однако в аэропорту пока не пришли к единому мнению о дальнейших вариантах его использования.

Финансироваться реконструкция будет, вероятно, как за счет государства, так и за счет частного инвестора, которого предполагается выбрать через процедуру инвестиционного конкурса. Однако все процедуры по выбору инвестора начнутся только после завершения процесса акционирования аэропорта Пулково. В конце года КУГИ Санкт-Петербурга издал соответствующее распоряжение. Предполагается, что на первом этапе 100% акций будет принадлежать Росимуществу, а затем, после проведения допэмиссии, в состав собственников войдет город. Необходимость скорейших инвестиций в развитие аэропорта стала еще более очевидна после того, как крупнейшие аэропорты России подвели итоги деятельности за 2006 год. И если лидерство аэропортов Домодедово и Шереметьево сомнений не вызывало, то третье место Внуково, впервые опередившего петербургский аэропорт, стало неожиданностью. И хотя по количеству перевезенных пассажиров Пулково отстал от Внуково всего на 16 тыс. человек, показав рост пассажиропотока, вытеснение петербургского аэропорта из первой тройки стало для его руководителей не самым лучшим итогом прошедшего года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Санкт-Петербург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка