О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ход слоном

Президент России Владимир Путин посетил Индию и заключил массу соглашений об экономическом сотрудничестве в сфере ВПК, энергетики и двигателестроения. Не всем им суждено воплотиться в жизнь

Президент России Владимир Путин посетил Индию и заключил массу соглашений об экономическом сотрудничестве в сфере ВПК, энергетики и двигателестроения. Не всем им суждено воплотиться в жизнь

Сейчас торговый оборот между Индией и Россией составляет всего около 3 млрд. долларов в год, причем примерно половина этой суммы приходится на военно-техническое сотрудничество. Поэтому тема ВТС по-прежнему оставалась главной в повестке дня переговоров Владимира Путина с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом. В отношениях с Нью-Дели Москва уже давно перешла от поставок готовой военной техники к совместной разработке и производству. Взять, к примеру, успешно действующее несколько лет в Индии СП по производству крылатых ракет "Брамос". А во время визита Владимира Путина стороны подписали контракт на сумму более 250 млн. долларов по организации на мощностях авиастроительной корпорации HAL лицензионного производства двигателей РД-33 для истребителей МиГ-29. В соответствии с этим документом HAL выпустит не менее 120 усовершенствованных силовых установок. По словам гендиректора "Рособоронэкспорта" Сергея Чемезова, передача индийской стороне технологии такого производства может повысить шансы российского многофункционального истребителя МиГ-35 в тендере индийских ВВС на закупку 126 боевых самолетов на сумму более 3 млрд. долларов. Правда, МиГ-35 в природе не существует, да и тендер на закупку истребителей индийские военные объявлять не спешат. И этому есть свое объяснение. Дело в том, что руководство минобороны Индии предложило российским властям объединить усилия в проекте по созданию истребителя пятого поколения, который делает фирма Сухого. И если этот проект будет реализован, потребность объявлять тендер отпадет сама собой. Пока же Москва и Нью-Дели договорились делать вместе многоцелевой транспортный самолет МТА. На первых порах индийцы вложат около 30 млн. долларов. Эта сумма пойдет в зачет погашения индийского долга перед Россией, который оценивается примерно в 2 млрд. долларов.

Но самое важное соглашение в ходе российско-индийских переговоров было достигнуто в области освоения космического пространства. По словам вице-премьера Сергея Иванова, "Индия - единственная в мире страна, которая без изъятий и ограничений присоединится к российской глобальной навигационной системе ГЛОНАСС". В самое ближайшее время Индия примет участие в разработке космических аппаратов типа ГЛОНАСС-К, которые предполагается эксплуатировать на орбите 10-15 лет. При этом Индийское космическое агентство в будущем сможет использовать свои ракеты для вывода этих спутников на орбиту. По мнению г-на Иванова, "сотрудничая с Россией, Индия абсолютно точно не проиграет в вопросах обеспечения национальной безопасности своей страны". И Россия от такого сотрудничества точно выиграет. Вхождение Индии в проект ГЛОНАСС позволит в короткий срок увеличить группировку спутников с 17 до 24. Вовлекая в проект ГЛОНАСС Индию, Россия не только резко повысит обороноспособность нашей и индийской армий, но и фактически закроет доступ американским GPS-приемникам на индийский рынок.

В ходе визита Владимира Путина было принято решение о создании российско-индийского СП по производству титана. Трехстороннее соглашение об этом подписали Внешэкономбанк, Технохим-холдинг и индийская компания Safar Agencies Private. Согласно этому документу в штате Орисса будет создан интегрированный химико-металлургический комплекс по производству диоксида титана и титановых продуктов. Предполагается, что доля российской стороны составит 55%. Для нужд российских потребителей СП будет поставлять не менее 30 тыс. тонн диоксида титана и до 45 тыс. тонн титанового шлака и титановой губки в год.

Еще одним документом, подписанным в Дели, стало соглашение о согласовании технических и коммерческих условий контракта на строительство ГЭС "Таповон". Его подписали Национальная энергетическая корпорация по тепловой энергетике Индии, российская компания "Зарубежводстрой" и индийская промышленная группа SSJV. Это гидросооружение будет возведено на территории индийского штата Уттар-Прадеш. Контракт оценивается в 250 млн. долларов, а его реализация должна занять почти два года.

Между тем одно из самых громких соглашений - о сотрудничестве двух стран в области атомной энергетики - похоже, не пойдет дальше бумажной версии. По словам главы Росатома Сергея Кириенко, договор лишь "закрепляет возможность строительства новых блоков АЭС" (речь идет о строительстве еще четырех энергоблоков на АЭС "Куданкулам" с реакторными установками типа ВВЭР-1000 в придачу к двум уже возводимым российскими атомщиками). Выполнение одновременно федеральной целевой программы развития атомной энергетики до 2015 года и экспортных контрактов, включая этот индийский, совершенно нереалистично. Россия не в состоянии произвести столько ВВЭР-1000....
Авторские права на данный материал принадлежат «Эксперт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка