О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дверь в "евронебо" находится в Венгрии

Аффилированная с российским альянсом AiRUnion компания Airbridge Rt выиграла тендер на приватизацию национального венгерского авиаперевозчика Malev

Аффилированная с российским альянсом AiRUnion компания Airbridge Rt выиграла тендер на приватизацию национального венгерского авиаперевозчика Malev.

Напомним, что за последние 15 лет Malev выставлялась на продажу 6 раз. AiRUnion уже пытался приобрести авиакомпанию в 2005 году и даже стал финалистом тендера. Однако Государственное приватизационное агентство Венгрии (APV) отменило результаты конкурса.

Осенью 2006 года AiRUnion вновь подал заявку на участие в объявленном APV конкурсе по приватизации Malev. Кроме российской компании на венгерского перевозчика претендовали литовская LAL Investiciju Valdymas, представляющая интересы flyLAL Group, Ofer Hava (группа израильских и ирландских инвесторов), и венгерская Sky Alliance Zrt. В финале остались LAL и AiRUnion, у которых оказались довольно схожие планы не только по развитию Malev, но и по созданию на базе будапештского аэропорта транспортного хаба за счет увеличенного пассажиропотока. Кроме того, сумма, которую предлагали обе компании, отличалась всего в 40 млн. евро. По мнению аналитика из Rye Man & Gor Securities Олега Судакова, "вообще-то финалиста можно было объявить сразу, но венгры решили потянуть время, и, скорее всего, таким образом увеличить сумму сделки". Так оно и случилось. Теперь российскому альянсу придется заплатить уже $208 млн за 99,95% акций венгерского перевозчика.

Кроме того, новому владельцу Malev необходимо будет рассчитаться с долгами, которые на сегодняшний день составляют больше $200 млн. "Нас это не пугает, - рассказала "Гудку" директор пресс-службы AiRUnion Ольга Трапезникова, - главное - это выход на европейский рынок". Airbridge Rt совместно с альянсом обязуются в десятилетний срок реструктуризировать и выплатить долги Malev и за полтора-два года сделать перевозчика прибыльным, а до 2015 года утроить показатели пассажиропотока и финансовые показатели.

Справка "Гудка"

Авиакомпания Malev
основана 60 лет назад, осуществляет регулярные пассажирские перевозки (в 50 европейских городов, 550 рейсов в неделю). Имеет базовый аэропорт в Будапеште и парк воздушных судов из 27 самолетов Boeing 767/737.

Авиационный альянс AiRUnion создан в 2005 году. По итогам 2005 года занимает третье место среди российских авиаперевозчиков. В состав альянса входят авиакомпании "КрасЭйр", "Домодедовские авиалинии", "Омскавиа", "Самара", "Сибавиатранс".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка