О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Военно-промышленная комиссия готова развивать гражданское авиастроение

Комплекс мер по развитию гражданского авиастроения будет разработан на первом в 2007 г. заседании Военно-промышленной комиссии под председательством вице-премьера С.Иванова

Комплекс мер по развитию гражданского авиастроения будет разработан на первом в 2007 г. заседании Военно-промышленной комиссии под председательством вице-премьера Сергея Иванова, которое пройдет в понедельник в Москве.

Производство надежных отечественных самолетов - задача сложная, но выполнимая, передает "Маяк". Участники совещания должны определить, как увеличить производство современных самолетов для гражданской авиации. Речь пойдет о восстановлении крупносерийного производства воздушных судов, которое пока остается штучным.

Авиапарк большинства российских авиакомпаний требует обновления: средний возраст магистральных самолетов достиг 18 лет, региональных - 30. Для нормальной работы необходимо не менее 100 магистральных и региональных самолетов в год, тогда как в настоящее время производится около 10.

Но первые шаги к изменению ситуации уже сделаны. Так, на днях в подмосковный Жуковский из Комсомольска-на-Амуре (там находится завод-изготовитель) доставили первый самолет SuperJet-100. По словам главы компании-производителя "Сухой" Михаила Погосяна, эта машина отвечает требованиям сегодняшнего дня.

"Это самолет не для деловых людей, а для ближнемагистральных, региональных перевозок, для массового использования на рынке гражданских перевозок. Безусловно, на его базе могут быть созданы модели бизнес-класса", - рассказал Михаил Погосян. Испытания первого регионального самолета начнутся уже в апреле 2007 г.

Члены ВПК обсудят и ситуацию с магистральными самолетами. В целом предстоит определить приоритеты в отрасли, уточнить потребности российских авиакомпаний по типу и количеству самолетов, а также возможности авиастроительной промышленности....
Авторские права на данный материал принадлежат «Агентство национальных новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка