О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СБУ обвиняет директора ХАЗа в умышленном уничтожении завода

В адрес директора "Харьковского авиастроительного завода" П.Науменко прозвучали обвинения в мошенничестве и умышленном разорении предприятия

Не первый раз поднимается шумиха вокруг "Харьковского авиастроительного завода" и его директора Павла Науменко.

29 января на Коллегии областной администрации в адрес руководства промышленного гиганта прозвучали обвинения в мошенничестве и умышленном разорении от начальника Службы безопасности Украины в Харьковской области Андрея Мухатаева.

Андрей Мухатаев обещал разобраться в ситуации с заводом. Для этого он подключит к делу не только свое ведомство, но и прокуратуру с милицией. Вслед за СБУ полный анализ финансового положения ХАЗу пообещал и Анатолий Кинах, глава парламентского комитета по безопасности. По его мнению, простая смена фамилии директора не поможет делу.

В 2002 году, когда Павел Науменко пришел на завод, у предприятия было всего 30 млн. гривен долгов. К 2007 года общая задолженность предприятия составила уже 1,2 млрд. гривен, что чуть меньше доходной части харьковского бюджета. Кредиторская задолженность предприятия перед коммерческими банками Харькова составляет 700 млн. гривен.

- Не обманывайте государство, коллег и общество, - советует Науменко Махатаев. - Желаю вам перестать и дальше гробить завод. И поступить, как подобает директору, руководителю и мужчине.

По словам начальника СБУ, речь идет не только о бездарном управлении заводом, которое привело к такому плачевному состоянию. Андрей Мухатаев считает, что здесь возможна схема теневой приватизации, так как большинство из кредитов давал "Альфа-Банк", входящий в скандально известную российскую группу компаний "Альфа-Групп". Точный список владельцев "Альфа-групп" никогда не раскрывался. В активы "Альфа-Груп" входят также украинские компании мобильной связи - "Киевстар GSM" и "Голден Телеком". Такое "неосмотрительное" (или наоборот, даже очень продуманное кредитование) может привести к тому, что "Альфа-Банк" завладеет значительной частью завода.

Кроме того, неясной остается ситуация и с компанией "Интер-Ами", которую учреждал лично Павел Науменко. По словам Андрея Мухатаева, долги этой компании покрывались кредитами, взятыми для ХАЗа и под залог имущества завода(!). Ни по одному контракту завод не поставил самолет вовремя. Иногда задержки были больше, чем на год. Такое наплевательское отношение к контрактам, почти полностью оплаченным, непозволительно.

Павел Науменко отрицает все обвинения в свой адрес. Он уверждает, что сейчас 55 самолетов находятся в заделе, а сумма кредита, взятого у "Альфа-Банка", всего 100 млн. гривен.

Председатель областной администрации Арсен Аваков менее жесток в своих комментариях, однако и он согласен, что выяснить, что же происходит на заводе - надо:

- Завод оказался в серьезнейшей финансовой яме, из которой сам выбраться не сможет. Надо ему помочь. А помочь ему можно только откровенно и ясно представляя, что там происходит....
Авторские права на данный материал принадлежат «Городской дозор». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка